Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 04.01.2011, 04:08
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Carmit Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть несколько вопросов по проблемам со зрением у моей дочки, почти 8 лет. С полутора лет - СД.
При последнем визите к офтальмологу - единичные микроаневризмы на глазном дне, со слов врача - начальная стадия фоновой ретинопатии. Не понимаю, отчего так рано это началось, - компенсация у нас налажена, гликированный гемоглобин "хороший" . Предложен курс лечения тренталом для замедления прогрессирования процесса. Скажите, пожалуйста, имеет ли это смысл в общем случае - то есть правда ли, что трентал может помочь при ретинопатии?
Еще один момент. Беспокоят частые конъюнктивиты - глаза болят, течет гной, в общем, ужас. Капаю обычно ципролет или тобрекс, проходит в течение недели, то есть, на мой взгляд, довольно медленно. Есть ли какие-то меры для уменьшения их частоты? Я понимаю, что очень важна гигиена, но с этой точки зрения у нас все неплохо.
1) К сожалению на сегодняшний момент НЕТ серьезных научных исследований (по крайней мере из известных мне), подтверждающих эффективность пентоксифиллина (трентала) в качестве средства замедляющего развитие диабетической ретинопатии.
2) Люди страдающие диабетом склонны к воспалительным заболеваниям век и конъюнктивитам. Возможно и существуют еще какие-либо причины, способствующие конъюнктивитам конкретно у Вашего ребенка, однако часто выявить их даже при очном осмотре затруднительно.
Ответить с цитированием