Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.04.2017, 15:00
Vkatty Vkatty вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 20
Vkatty *
Возможно ли проведение длинного протокола?

Здравствуйте!
Мне 34 года. 8 лет назад лапароскопия - эндометриоз, удаление эндометриоидных кист обоих яичников, резекция левого яичника. После лапароскопии через год - естественная беременность, самостоятельные роды в срок.
Планирую вторую беременность больше года.
На данный момент - АМГ 0,28 и 0,44 в разных лабораториях сдан с разницей в месяц, эндометриоз, эндометриоидная киста яичника под вопросом ("единичное включение 9 мм, напоминающее эндометр кисту) миома матки малых размеров (10мм). Спаечный процесс в ОМТ. Трубы проходимы по результатам эхосальпингографии два месяца назад. Есть своя овуляция, многократно подтвержденная по УЗИ. ФСГ 10,17, ЛГ 4,18. У супруга (43 года) спермограмма и спермотест - норма.
Была одна попытка ЭКО, короткий протокол, со 2 д.ц. Гонал 225, Менопур 3 апм/75ед, созрело два фоликула, пригодных для пунктирования. Но репродуктолог почему-то поднял вопрос о сложности пункции с высокоподпаянными позади матки яичниками, большом риске кровотечения, предложил ИИ раз трубы проходимы. В результате ИИ беременность не наступила. После чего репродуктолог предложил провести лапароскопию по рассечению спаек, мотивируя это тем, что можно будет с успехом провести и ИИ, и сделать пункцию в ЭКО протоколе если потребуется, я отказалась от лапароскопии.
По результатам свежего УЗИ ОМТ на 5 день цикла после стимуляции и поддержки после проведения ИИ у меня появилась еще одна миома (до 10 мм). Поэтому сейчас в другой клинике мне предлагают два варианта дальнейшей тактики. 1 - копить клетки(эмбрионы) в ЕЦ, потом переносить эмбрионы, после лечения эндометриоза, 2. провести длинный протокол с Диферелином 0,1 и получить пусть и опять две клетки, но качественные.
Я бы хотела узнать Ваше мнение по выбору тактики:
- накапливать эмбрионы, и подсаживать в криопротоколе?
- при накоплении эмбрионов - если будет укол хгч и уколы для сдерживания овуляции в ЕЦ - это даст еще рост миомы? или миома - скорее всего результат поддержки после ИИ (Утрожестан 600, Дивигель, Прогинова)?
- можно ли проводить длинный протокол в моем случае с АМГ 0,28 -0,44, рекомендован длинный протокол именно из-за эндометриоза, но я боюсь, что яичники не заработают после Диферелина, и у меня уже не будет вообще шансов на свою ЯК.
Заранее благодарю за Ваш ответ!
Ответить с цитированием