Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 15.02.2001, 02:49
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Диприван ( - 195.131.85.46) ----- Ув. Студент! Вопрос не один. В какой области хирургии успешно применяютя эти точные расчеты? Наблюдаете ли Вы больных после операций? И, наконец, как насчет клинических примеров? Впрочем,задавать вопросы в таком количестве наверно,не очень этично. Я восемь лет работаю в сердечно-сосудистой хирургии. У нас в клинике сложилось положение, при котором анестезиолог продолжает вести больного в плоть до перевода на общее отделение. Я готов отстаивать мнение о том, что ни исходные показатели Hb и Ht ни их изменения после кровопотери не могут служить четким показателем необходимости гемотрансфузии. Переливать кровь начинаем после потери 800,0, т.е. практически при каждом серьезном вмешательстве. Ранее я был горячим Вашим сторонником, спорил, ссылался на литературные источники. Сегодня же вижу,что трудно найти более спекулятивный вопрос в интенсивной терапии и анетсезиологии, чем показания к гемотрансфузиям. Мне кажется, что при тяжелом послеоперационном периоде, например, после резекции аневризмы брюшого или грудного отдела аорты в вопросах гемотрансфузии неправомерно основываться только на расчетах доставки кислорода или поддержании адекватной преднагрузки, заглядывая на день два вперед надо думать о содержании белка, тромбоцитов, факторов свертывания. Восполняя эти потери позжепусть даже при хорошо поставленной многокомпонентной методике, наличии криопреципитата, плазмы, тромбовзвеси,обычно опаздываешь. Жду Вашего ответного сообщения. Диприван.
Ответить с цитированием