Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 24.02.2004, 19:38
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vladlen
Александр, вы меня, вероятно, не поняли. Разумеется, такому больному проводится люмбальная пункция (ЛП). Без анализа и посева ликвора не ставится диагноз "Менингит".Цель этой задачки выявить понимает ли человек, что ЛП делается после КТ, что во многих российских больницах просто невыполнимо. Но это так - один из возможных примеров, писал я в общем-то о другом.

Владлен, по принципам доказательной медицины как раз CT не нужно делать перед LP. Точнее нужно, но только в случае если есть признаки масс эффекта или вклинения. По этому поводу в Штатах сломано уже столько копей, что говорить не хочется. Тем не менее перед LP CT делается почти всегда. Оговорюсь - почти. Грамотные врачи этого не делают, это экономит время. Мне по роду своей деятельности (Internal Medicine) крайне часто приходится сталкиваться с этой диллемой. Когда спрашиваешь врача ER, зачем ему нужно CT, то ответ как правило получаешь, что он прекрасно знает, что показаний нет, А ВДРУГ. Так, что сделаем так на всякий случай. В случае, описанном вами я бы сделал CT до LP ввиду того, что не совсем понятся причина нарушения ментального статуса. Да, возможно это менингит, а может это subdural, потому, что ребеночек головой стукнулся и мама не хочет об этом говорить опасаясь уголовной ответственности а температурка у него просто от отита. И кровь бы я ему проверил на ВСЕ, может она ему ведро тайленола залила или аспиринку дала, а может он сам таблеток нажрался. И глюкозку проверить нужно, может это диабет недиагностированный. Так, что как насмотришся всех этих сумасшедших случаев, так жить и работать не хочется, понимаешь, что баллансируешь по краю пропасти.