Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 03.07.2019, 18:32
Olga_Osipenkova Olga_Osipenkova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2018
Город: Новосиирск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Olga_Osipenkova *
Беременность, йод

29 лет; женский; 53,7 кг; 160 см; месячные с 12 лет, цикл 30 дней средне и мало обильные, продолжительность 7 дней
Вторая беременность 17 недель. Первая беременность (2017) прошла легко и непренужденно, но закончилась кс в августе.
В 2013 году при применении люголя (мазала горло при ОРВИ) - дважды пропадал голос. Это может считаться аллергией на раствор йода?

При постановке на учет (8 недель) врач сразу же порекомендовала пить йодомарин 200мкг/сут. Я не хотела его принимать, но на 13 неделе начала пить. Врач напугала повышеным ТТГ (4,74) и в противовес поставила необходимость потребления йода. Купили с мужем йодированную соль и йодомарин. С первого же приема йодомарина почувствовала тошноту и неприятный привкус во рту. После следующегго приема пищи неприятные ощущения проходили. По диагнозу гипотереоз посетила эндокринолога (назначили L-тироксин). На приеме пожаловалась на сильную тошноту от йода, но доктор лишь уточнила: принимаю ли я йод после еды.
Планово пришла к акушер-гинекологу, пожаловалась на тошноту после приема йода. Врач предложила снизить дозировку до 100мкг. Пью в этой дозировке около недели.
Последнюю неделю-полторы появились неприятные ощущения в горле (подумалоа на легкую форму ОРВИ)

Сегодня не проходящая тошнота, привкус во рту, повышенное слюноотделение. Ощущение отекшего горла, изменение голоса (садится).

Может ли это быть не переносимостью йода?

К какому специалисту мне необходимо попасть на очную консультацию, если вообще нужно (терапевт, эндокринолог, акушер-гинеколог)?
Ответить с цитированием