Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 31.01.2024, 12:59
Brukva Brukva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 193
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Brukva этот участник положительно характеризуется на форуме
Спазм аккомодации. Фенилэфрин.

Доброго дня, уважаемые врачи.
У меня близорукость в районе -1 пр; -1.5 лев.
Дочь 9 лет, 3й класс. 5 мес назад при плановом осмотре перед началом учебного года зрение 1.0. Жалоб не было. Сидела во 2м классе за последней партой, жалоб не было.
Любит читать, иногда подолгу. В ноябре была жалоба на двоение букв при чтении, говорила, что прикрывает иногда один глаз, когда долго читает, потому что буквы двоятся. Открыла ее книгу, там был плохой контраст букв и самой показалось, что двоит. Заменила на книгу другого издания. Переспросила на следующий день, сказала, что нет такого. Про четкость зрения с доски в школе ответила, что четко видит. К врачу тогда не повела, ведь были 2 мес до этого.

Но в этом году после Нового года посадили опять за последнюю парту и через дней 10 дочь пожаловалась, что плохо видит только на математике, потому что мелко пишет учитель (учитель не менялся с прошлого года). По моей просьбе ее пересадили за 3ю парту, видит хорошо.

Вчера были у офтальмолога сразу после 5ти уроков в школе, фото выписки попробую прикрепить. Мне показалось странным, что строчки букв проецируются вместо спецэкрана прямо на стену, которая не чисто белого цвета, но светлая, и свет при этом в кабинете не выключен, всё это по контрасту не соответствует тому, что я привыкла видеть в кабинете офтальмолога. Потом капали капли, вроде цикломед, по однократно по одной капле, дочь говорит, что попали капли неравномерно, один глаз вытирала, потекла капля, зрачки расширились немного неравномерно, один чуть больше, врач сказала ничего страшного. Смотрела на аппарате через 15 мин и 35 мин после закапывания.

ВОТ ВЫПИСКА ВРАЧА ОФТАЛЬМОЛОГА:
Жалобы
Анамнез заболевания
Инструментальные исследования глаз
предъявляет.
На снижение зрения .
На приеме с мамой. Со слов закрывает 1 глаз, тк появляются двоения .
Vis OD 0.40 SPH -1.00 = 1.00 Vis OS 0.70 SPH -0.50 = 1.00
Осмотр детского офтальмолога
Рефрактометрия OD
Рефрактометрия OS
SPH -2.50 Cyl 0.00 Axis 0 Широкий зрачок от 30.01.24 sph -1.0 cyl 0ax0.
SPH -1.00 Cyl 0.00 Axis 0 Dpp 56.0 Широкий зрачок от 30.01.24 sph -0.5 cyl 0ax0.
Status oculorum
Офтальмоскопия
Основной диагноз
Группы
OD: патологий не выявлено. Движение глаз: в полном объеме. Конъюнктива: обычная окраска. Отделяемое: нет. Роговица: прозрачная. Зрачок: форма: круглая, фотореакция: есть, живость реакции: живая. Хрусталик: норма. Стекловидное тело: норма.
OS: патологий не выявлено. Движение глаз: в полном объеме. Конъюнктива: обычная окраска. Отделяемое: нет. Роговица: прозрачная. Зрачок: форма: круглая, фотореакция: есть, живость реакции: живая. Хрусталик: норма. Стекловидное тело: норма.
OD: ДЗН: цвет: бледно-розовый, границы: четкие. Макулярная зона: макулярный рефлекс: четкий. Сосуды: изменения: нет.
OS: ДЗН: цвет: бледно-розовый, границы: четкие. Макулярная зона: макулярный рефлекс: четкий. Сосуды: изменения: нет. H52.5 - Нарушения аккомодации. Подтвержден. Спазм аккомодации .
Группа для занятий физкультурой: I, группа здоровья: II.

Рекомендации Общие рекомендации: соблюдение режима сна и бодрствования, зрительный анализатор: режим зрительных нагрузок, капли фенилэфрин 2.5% по 1 кап за 1 час до сна 1 месяц,, прочие рекомендации: явка через 1 месяц для контроля.

1. Адекватно ли назначенное лечение?
2. Врач в карте написала фенилэфрин, а на листочке феникамид и сказала, что он ей больше нравится. Какие брать? Брать ли? Прочла тут, что только атропин работает.
3. Откуда такое ухудшение зрения? Гуляем каждый день минимум 1.5 часа, не всегда получается днем, но в большей степени днем. Нагрузка уроками? Уроки каждый день по 1-2, в выходные может за день и 3 часа набраться. Рисует и мастерит за столом.
4. Хочу пойти за вторым мнением. Лучше к офтальмологу идти утром, чтобы глаза были не уставшие?
5. Нужно ли капать дочке капли расширяющие зрачок за час до приема офтальмолога по схеме из ЧАВО?
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=344260
Записалась на прием ко врачу с этого форума. Прием дорогостоящий для меня, вот хочу понять, надо ли заранее капать? Чтобы из- за этого не платить двойную цену.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 96A2B708-A9DE-45D9-8DB0-679C80CC36A5.jpeg
Просмотров: 125
Размер:	934.6 Кб
ID:	251525  
Ответить с цитированием