Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 03.06.2004, 21:10
E.E. Studentsov E.E. Studentsov вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 29.06.2003
Город: New York, USA
Сообщений: 834
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
E.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеE.E. Studentsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Алика,

Согласен с Алексом - требуются объяснения. Для иллюстрации своих слов приведу цифры. Подсчитано, что на каждый онкологический случай придется 250(!!!) ложноположительных результатов теста на РЭА. Именно поэтому ни одна страна в мире не может себе позволить использовать данный тест для скрининга: ведь если результат положительный нужно будет исключать все заболевания (а их, как Вам рассказал Алекс, не мало) при которых он может повышаться и лишь в одном случае из 250 возможно что-то будет найдено. Кто оплатит сии поиски? В России оплатой займется Ваша семья. Мне жаль Ваших денег. Бездумное проведение теста поставило Алекса и меня в несколько затруднительное положение, а именно, как прокомментировать результат, которого в принципе не должно быть. Начнем с простого. Для начала давайте расставим точки над i и изучим бланк Вашего анализа. 98 - это чего? В зависимости от лаборатории/диагностического набора окончательный результат может выражаться либо в ng/ml (нг/мл) (nanograms per milliliter) либо в ug/l (мкг/л) (micrograms per liter). [1000 ng = 1 ug, 1000ml = 1L]. Норма (обычно) для РЭА - 3ug/l (3 ng/ml) для не курящих и 5 ug/l (5 ng/ml) для курящих. Давайте полностью исключим, что в Вашем анализе не была допущена ошибка и 98 не представляет из себя нанограммы на литр( 98нг/л = 0.098 мкг/л - и это норма). Это довольно частая ошибка, особенно если лаборатория перешла с одного набора на другой. Меня настoраживает также цифра 98 (даже если это нг/мл), т.к. во многих наборах это верхняя граница, которая может быть достоверно измерена. Поэтому, сколько раз проводился тест? Если один, то почему направлений на колонoскопию "пара"? И наконец, точка между девяткой и восьмеркой может не пропечаться, а цифра 9.8 нг/мл ни Алекса, ни меня также не насторожила бы. Ответы на вопросы Алекса также помогут прояснить ситуацию.

P.S. Да, Алика, забыл написать. Предполагаю, что в онкодиспансере Вам провели "комплексное" исследование, так cказать "Канцеромаркерограмму". И что, РЭА возвышался как тополь на Плющихе?

Комментарии к сообщению:
Alexei одобрил(а):
Ответить с цитированием