Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 08.08.2018, 16:43
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочёл статьи. У меня есть вопросы. Буду рад помощи в разборе не только неврологов, но и смежных специалистов. Можно отвечать не на все вопросы.
1)Какие показания могут быть к проведению рентгенограммы лёгких (без соответствующей клиники со стороны лёгких): любой инсульт, криптогенный инсульт, острый период любого инсульта или нет показаний? В ссылках рентгенограммы не было, однако в моих предыдущих конспектированиях она была.

2)Какие показания могут быть к проведению биохимических анализов крови (мочевина, креатинин, электролиты, осмолярность, глюкоза), а также общего анализа мочи: я думаю, что это только острый период инсульта и для последующей диагностики (даже криптогенных) эти показатели не требуются (кроме глюкозы), я прав?

3)При ООО механизм образования инсульта исключительно путём миграции эмбола из большого круга кровообращения или само ООО также является одной из причин образования тромба? Учитывая то, что эта аномалия встречается часто и если коагуляционные тесты в норме, мы можем продолжать считать инсульт криптогенным?

4)при криптогенном инсульте мы должны назначать терапию статинами и антиагрегантами?

5)Что значит: Transcranial Doppler monitoring for emboli ? И насколько такая процедура доступна?

6)Prolonged (2–4 wk) outpatient cardiac telemetry – как это проводится и насколько это доступный метод?

7) Какие тесты на васкулит нужно сдавать?

8) Какие тесты на артериальную, а какие на венозную гиперкоагуляцию?
тут перечислю анализы из своих предыдущих конспектирований: фибриноген, антитела к кардиолипину, волчаночный антикоагулянт, ат. к бета2гликопротеину, протиеин С, протеин S, антитромбин III, активированный протеин C, фактор V Leiden, протромбин G20210A, фактор мутации MTHFR TT677 , гомоцистеин. Курсивом обозначил те, которые не нашёл в ссылках, а жирным - те, что не были в моих предыдущих конспектах.

9)МР-венография, белковые фракции, RPR – тест(сифилис), ат к ВИЧ, липидограмма, антинуклеарные антитела - что вы можете сказать по поводу этих обследований?

10)The stroke may be considered to be cryptogenic
after standard evaluation when clinical
examination and brain imaging suggest a superficial
or large, deep cerebral infarct, but none
of the above routine vessel-imaging, cardiac, or
hematologic tests has revealed a probable cause.
Patients with a small, deep infarct also may be
considered to have cryptogenic stroke if they are
younger than 50 years of age, have no standard
vascular risk factors, and have no white-matter
hyperintensities or prior small, deep infarcts.
Почему при предыдущем лакунарном одном инсульте мы не можем говорить, что последующий криптогенный?

11) Тесты на железодефицит нужны только детям? И как выявленный железодефицит может повлиять на поиск этиологии инсульта?
Ответить с цитированием