Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 29.08.2008, 10:19
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs Посмотреть сообщение
Глупости. Он здоров...
Глупости? А как же тогда...
Здоровье - это не только отсутствие болезни, но и состояние телесного, психического и социального благополучия.(с)


Цитата:
Сообщение от bill Посмотреть сообщение
Но что говорит ваша практика?..
Частная зарисовка, которая касается тех самых пресловутых "козлов отпущения" в школьных коллективах. Статистика у меня, правда, так себе: 3-4 случая консультирования пацанов 10-12 лет, которых обижали одноклассники.
Моя гипотеза заключалась в том, что "жертвой" человека может делать его установочное поведение. Проиллюстрирую: вообразите себе пятилетнего мальчика, который направляется к детской площадке. В руке он несёт какую-нибудь супер-пупер угрушку. Идет и думает, что сейчас ребята на площадке захотят поиграть в его игрушку, станут отбирать её, может быть сломают. Размышляет он таким образом и сам не замечает, как скулы у него стискиваются, кулачки сжимаются, бровки хмурятся, голова в плечи втягивается. Мальчика этого замечают дети на площадке, "считывают" его невербальные сигналы и уже готовы драться.

Я не задавался целью выяснять откуда у человека могут возникать катастрофические установки (тревожность, паранойяльные черты характера, результат воспитания или ещё что).

При множестве важных нюансов, о котрых не стану говорить из-за экономии времени, моим юным клиентам помогал банальный поведенческий тренинг. Перед зеркалом учились распрямлять плечики, разжимать кулаки, расслаблять мышцы лица. Помогало во всех случаях, с которыми я сталкивался. "Нападения" обидчиков прекращались или их количество уменьшалось в разы.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а): Здоровье - это состояние телесного, психического и социального благополучия.
dmitriy_k_1 одобрил(а): Здоровье - состояние психического и социального благополучия.(с). Полностью поддерживаю. Кроме того, от констатации того факта, что по большому счету больно общество, а не Яша, намного легче Яше, думаю, не станет.
Psychiatr одобрил(а): Можно также добавлять и коррекцию когнитивных искажений
Divisenko одобрил(а):
boris71 одобрил(а):
bill одобрил(а): отличный пример!
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием