Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 18.03.2011, 00:08
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 157 раз(а) за 155 сообщений
jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Esse, позволю себе сказать, что Вы слишком много всего ищите в интернете, а это никогда спокойствия не добавляет. Тем более ищите то, чего у Вас по всей видимости нет.
Итак, давайте по порядку.

Цитата:
Сообщение от Essy Посмотреть сообщение
Уважаемая YULKO, я запуталась... Просто ранее уважаемый jsv писал, что увеличение глаз не является признаком АИТ. А Вы пишете, что увеличение глаз - признак АИТ.
i) Для того, чтобы поставить диагноз АИТ (который Вам поставил Ваш врач абсолютно необоснованно) необходимо два признака:
- характерная на УЗИ картина для АИТ;
- наличие антител в крови;

Если всё предельно упростить, то тут все логично, так как первое необходимо для того, чтобы понять, что с ЩЖ что-то не в порядке (УЗИ нормальной ШЖ и ЩЖ с АИТ сильно различаются).
Второе же (наличие антител) необходимо для того, чтобы заподозрить возможный источник проблем в ШЖ.

Представьте себе такую ситуацию. У врача есть рентген Вашей ноги, где кости все целые и нормальные. На ноге нет ни царапинки, она не болит и вы нормально ходите, не прихрамывая. При этом врач ставит Вам диагноз "открытый перелом ноги". Вы с этим диагнозом согласитесь?

Так вот в случае с ЩЖ рентгеном является УЗИ, которое показывает нормальную ШЖ (небольшое увеличение не в счёт). Антитела вообще не смотрелись. Вопрос - на основании чего ставится диагноз АИТ? Причин соглашаться с таким диагнозом нет, как и в случае с ногой выше.

Что же касается Ваших глаз, то повторюсь, что при нормальной картине УЗИ ЩЖ и отсутствии результатов на антитела подозревать АИТ как причину проблемы с глазами как минимум некорректно. С таким же успехом можно подозревать желудок, легкие или коленку Вашей левой ноги. Оснований будет столько же.

Цитата:
Сообщение от Essy Посмотреть сообщение
Может, увелеченные глаза - это признак зоба? Доктор сказал что правую дольку надо лечить Эутироксом, так как увеличена она из-за нападения на нее антител на фоне стресса и гриппа...
ii) Это высказывание у меня вызывает только ощущение, что Вас хотели напугать страшными и коварными "антителами", которые уничтожают всех и вся на своём пути.
Если не было проведено анализа на антитела, то списывать на них все проблемы, как минимум, некорректно.

Цитата:
Сообщение от Essy Посмотреть сообщение
Уважаемый jsv, я начиталась интернета и на почве этого себя накрутила... Окружающие ничего не говорили... Скажите, если гормоны в норме - увеличение глаз не возможно?
iii) Гормоны тут не являются первопричиной.

Цитата:
Сообщение от Essy Посмотреть сообщение
А 9 дней приема Эутирокса как-то повлияют?
iv) Нет.

Цитата:
Сообщение от Essy Посмотреть сообщение
Я так понервничала, что мнительность моя только усилилась.
v) Смените эндокринолога на более адекватного, и стрессов в Вашей жизни станет меньше как минимум на один.