Показать сообщение отдельно
  #7
Старый 28.12.2014, 10:31  
HelenDm HelenDm вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.12.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 16 HelenDm *
Спасибо за ваши ответы. Если можете, подскажите в чем дело?
В четверг ребенка перевели из реанимации в отделение. Кальций был в норме. Дозировку препаратов оставили прежнюю, 4таб. CaД3Никомед + 4 капсулы 0,25 Альфа Д3 Тева. В пятницу с утра сдали на кальций. По назначению врача сменили препарат витамина Д на Этальфу в каплях, т.к. было подозрение, что он стал плохо усваиваться из-за того, что ребенок иногда раскусывал капсулы (в четверг не раскусывал). После сдачи крови дала Этальфу 0,5 мл, что кратно 1мкг. В обед подошла наш врач и сказала, что кальций низкий пришел. Предложила добавить еще 0,25мл (0,5мкг), чтобы не случилось судорог, дали. В субботу утром дала в этой же дозировке, 0,75 мл, т.е. итого 1,5 мкг. Сегодня в 7 часов утра ребенок проснулся и стал тянуть ногу. Я потрогала стопу, была в напряжении. Такого рода судорог у нас не было с октября, как лежали в неврологии, сразу наступало удушье. Показала дежурному врачу, пока решали что с ним делать, начало сводить руки (не сильно), ноги сильнее. Забрали в реанимацию, сказали будут вводить хлорид кальция через центральный катетер.
Я переживаю, что впереди праздники и в отделении будут только дежурные врачи, которые не занимаются коррекцией дозировки. Я не собираюсь самостоятельно менять дозировку, но если у вас есть мыли по этому поводу, я бы их завтра озвучила нашему врачу.
Ребенку 4 года, рост 98, вес 16.

Уже грешу на Этальфу. У нее температурный режим +2...+8. Возможно его нарушили, до того как лекарство попало в аптеку.
Ответить с цитированием