Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.05.2018, 14:46
Nedashik Nedashik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Nedashik *
Проблемы с поджелудочной?

Добрый день, уважаемые специалисты!

Женщина, 31 год, рост 165, вес 60.

С начала марта беспокоили:
- повышенное газообразование, бурление в животе, частое расстройство, боль в кишечнике сначала преимущественно внизу слева, затем слева под ребром и боль слева со стороны спины, затем иногда непродолжительные боли в правом подреберье.
- трижды замечала кровь в кале (до лечения).
- несколько раз с начала марта был вечерний зуд кожи (первый раз и самый сильный - 9 марта), преимущественно верхней части туловища.
- в течение года периодически было учащенное мочеиспускание по типу цистита, с 24 апреля учащенное мочеиспускание до 10 раз в день (из которых 1 раз ночью, при том, что в норме я ночью вообще не хожу в туалет, а днем для меня норма - 3-4 раза) большими порциями в течение 2х недель.
- до приема максилака был небольшой отек языка.
- 8-9 мая острая крапивница невыясненного генеза (предположительно аллергия на Дексилант, который принимала 4-ый день на момент появления крапивницы).
- после капельницы дексаметазона по поводу крапивницы был химический привкус во рту, повысились лейкоциты (на след. день), на 1 день появились на коже красные как будто родинки, потом большинством прошли.
- в апреле-мае появилась периодическая бессонница.
- с 11 мая на несколько дней были насморк, фарингит (без температуры), сухой горловой кашель.

Осмотрена 2-мя проктологами, 3-мя гастроэнтерологами, гинекологом, терапевтом, урологом, сделаны ФГДС, ФКС, сигмоскопия, УЗИ брюшной полости (дважды), узи мочевого пузыря, почек, малого таза. Сданы анализы ОАК (дважды), ОАМ дважды, биохимия, копрограмма, гормоны щитовидной железы, бакпосев мочи.

Диагнозы - эрозивный бульбит, антральный гастрит, сигмоидит, геморрой, СРК, застой желчи, взвесь в мочевом пузыре, бессимптомная бактериурия.

Гастроэнтеролог изначально предположил заражение сальмонеллой, прописал Альфа-нормикс (5 дней), Креон, Энтерол и Метеоспазмил + стол № 4. Далее Омез (заменила на дексилант, который отменила после аллергии), максилак, хофитол, мезим форте (отменила после аллергии).

В настоящий момент принимаю только хофитол и максилак.

До этого пила Тримедат, Микрозим, Метеоспазмил, Бифиформ, Тиралиджен.

Периодически принимаю Релпакс и Спазмалгон в связи с мигренью.

Биохимия сдана на 5-ый день приема первых препаратов, назначенных гастроэнтерологом (альфа-нормикс и т.п.).

За время лечения стул был ежедневный (иногда 2 раза в день), средне оформленный, светлый (мб, из-за диеты). В настоящий момент стул практически нормализовался, цвет стал нормальный, боли внизу живота практически прошли, газообразование значительно снизилось. Цвет мочи - светлый.

На данный момент есть несколько тревожных моментов:
- за последнюю неделю несколько раз просыпалась ночью сильно вспотевшая,
- иногда побаливает в левом и правом подреберье,
- появилась периодическая тошнота, изжога (были после ФГДС, после 5 дней омеза прошли, сейчас вернулись),
- периодически снижается аппетит,
- с 21 апреля (после начала лечения) вес ушел на 4 кг, правда, была диета, но сейчас я могу себе позволить съесть в день 2 маленькие котлеты, 3 бутерброда с сыром, 2 йогурта и кашу - и все равно минус 100-200 грамм....
- иногда чувство, как будто что-то кислое прямо у горла стоит,
- периодически желтоватый налет на языке,
- иногда кажется, что бледнеет и зеленеет кожа, но окружающие говорят, что мне кажется.

На этом фоне беспокоит повышенный общий билирубин (я так понимаю, за счет прямого, который 7.8 - в инвитро странные норм) и гамма-глобулины, а также общий белок на самом верхнем пределе.

Скажите, пожалуйста, насколько вероятно заболевание поджелудочной железы при наличии проведенных обследований? Нужно ли дообследоваться КТ или МРТ? Гастроэнтеролог сказала, что иногда УЗИ может не показывать те же опухоли, хотя УЗИст говорила, что железа визуализируется хорошо...

В чем могут быть причины застоя желчи?

Результаты анализов прилагаю, обследований - в след. сообщении.
Заранее благодарю за ответ..

п.с.
Ранее несколько лет назад у меня уже были похожие боли в животе, тогда так же ничего не нашли после колоноскопии, поставили СРК. Но тогда не было тошноты, учащенных мочеиспусканий, да и аппетит возвращался довольно быстро после исследований...
Вложения
Тип файла: pdf Бакпосев.pdf (173.3 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: pdf ОАК 10.05.pdf (179.3 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: pdf ОАК 27.04.pdf (175.5 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: pdf Биохимия и общий анализ мочи 27.04.pdf (189.5 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: pdf ОАМ и копрограмма 08.05.pdf (373.1 Кб, 6 просмотров)
Ответить с цитированием