Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 09.05.2013, 19:05
shtulman shtulman вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Армавир
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
shtulman этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ftu Посмотреть сообщение
цикл 30-35 дней 3 мес после родов по программе ЭКО
В цервикальном канале - две кисты диаметром по 4,0 мм, группа кальцинатов диаметром по 1,0 мм, при ЦДК без атипического кровотока IR 0,68, CD 3,11, DA-ED 2,00см/с, DA-PS 2,6 см/сек
Полость матки ровная
Контуры полости матки неравномерно утолщены
М-эхо 8,8 мм, повышенной эхогенности, отражение от эндометрия усилено, структура однородная, вокруг гиперэхогенное хало 2,0мм
При ЦДК с единичным гиперэхогенным кровотоком
Миометрий неоднородный за счет крупных гиперэхогенных включений по обеим стенкам.(что это )
Сосуды миометрия умеренно расширены
При ЦДК перфузия миометрия не повышена,IR м.а.0,83,CD6,00,DA-DE 1,93 см/с

Пожалуста скижите это все можно вылечить
1)В цервикальном канале - две кисты диаметром по 4,0 мм, группа кальцинатов диаметром по 1,0 мм, при ЦДК без атипического кровотока IR 0,68, CD 3,11, DA-ED 2,00см/с, DA-PS 2,6 см/сек
2)вокруг гиперэхогенное хало 2,0мм
3)Контуры полости матки неравномерно утолщены
4)Миометрий неоднородный за счет крупных гиперэхогенных включений по обеим стенкам.
Пожалуста объяснити по этим пунктам мой врач говорит ничего особенного,но я понимаю что это не так.

а другой врач посмотрев узи вообще сказал что это эндометриоз.
помогите разобраться
1. Единичные кисты в шейке матки встречаются у подавляющего количества женщин живших половой жизнью и какого-то специального лечения не требуют
2. Странное описание про утолщение контуров полости матки. Контур - это граница чего-то, и мне не совсем ясно как он может быть утолщен. Он может быть ровным или неровным, четким или нечетким.
3. Судя по описанию эндометрия - нормальный эндометрий во 2-ю фазу цикла, и единичные сосуды в нем в эту фазу могут быть и в норме. Что значит фраза - гиперэхогенный кровоток мне не понятно.
4. Изменения в миометрии такого плана в теории конечно могут быть и при эндометриозе, но мое мнение нельзя лечить изменения миометрия, должна быть полная клиническая картина какого-то заболевания. Если лечить всех, у кого миометрий неоднородный, не хватит лекарств в стране
В итоге получаем: заключение написано красиво, с фантазией так сказать, но лучше переделать.

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а): спасибо за разбор
Ответить с цитированием