Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.12.2018, 21:19
charlies charlies вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2017
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
charlies *
Тиннитус и мышцы шеи

Здравствуйте.

Мне 36 лет. Астеник, гипотоник. 8 лет назад у меня запищало в правом ухе. Я болел гриппом, лежал дома и смотрел сериалы, и в какой-то момент просто взяло и запищало. После чего качество жизни ухудшилось, начались панические атаки, с которыми со временем научился справляться. К писку, можно сказать, привык. Но желание избавиться от него периодически возникает.

В связи с чем обошел несколько клиник и врачей. Аудиометрия - все хорошо, анализы крови на железо и ттг - все хорошо, МРТ головного мозга и шеи и их сосудов - все хорошо (за исключением дисплазии правой позвоночной артерии). Пропивал по назначению врачей курсы препаратов (как оказалось потом, многие без доказанной эффективности - кавинтон, актовегил, циннаризин, мексидол и вот это всё), бетасерк, вазобрал - не помогло.

Один невролог с моих слов сразу поставил диагноз - "постинфекционный мышечно-тонический синдром + синдром нижней косой мышцы головы", но предложенное им сомнительное лечение (аккупунктура, остеопатия) меня отпугнуло. Не верю в нетрадиционную медицину.. Причем гарантии никакой он не давал (мол, много времени прошло уже с момента заболевания).

Писк высокочастотный, постоянный, громкость которого многократно усиливается, если надавить пальцем на определенную область черепа за ухом, насколько я понимаю, чуть выше сосцевидного отростка височной кости, либо за ним в направлении ближе к затылку.

Такой же писк начинаю слышать в другом ухе, если напрягаю мышцы шеи (как бы втягивая голову в плечи).

Двигание головой или челюстью в разные стороны и открывание рта на писк никак не влияют.

Уважаемые докторы, можно ли с этим что-то сделать? Может, какие-то еще обследования /процедуры нужно проделать для диф. диагностики?

Что такое находится в области сосцевидного отростка височной кости, что может вызывать писк при компрессии?
Ответить с цитированием