Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 05.04.2010, 23:27
Ikamaki Ikamaki вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
Ikamaki *
о достоинстве врача

Уважаемый Урри! Спасибо за четкую постановку вопросов.
Если позволите, я немножечко расширю. Ибо вопрос идет не просто о зарплате, а о достойной зарплате:
Получая свою зарплату, Вы чувствуете себя достойным человеком?
Если да, то почему, если нет - то тоже почему.

Разговор у нас достаточно оживленный. Я сбегал по ссылке и даже почти обрадовался.

«Порядок оказания медицинской помощи
больным с эндокринными заболеваниями

2. Больные с эндокринными заболеваниями получают:
в рамках первичной медико-санитарной помощи – терапевтическую медицинскую помощь;
Врачи-эндокринологи (врачи-диабетологи) оказывают медицинскую помощь больным с эндокринными заболеваниями на основе взаимодействия с врачами других специальностей.
При установленном в ходе оказания скорой медицинской помощи диагнозе эндокринного заболевания при отсутствии медицинских показаний к госпитализации больные направляются на амбулаторно-поликлиническое долечивание у врача-эндокринолога (врача-диабетолога), врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача).
5. В амбулаторно-поликлинических учреждениях врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи) осуществляют амбулаторное лечение больных с эндокринными заболеваниями в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи с учетом рекомендаций врачей-эндокринологов (врачей-диабетологов)».

В контексте нашей темы возникли вопросы. Как я понял, терапевтам теперь вменяется исполнение обязанностей эндокринологов. Но это же существенное увеличение объема работы! Значит, им будет повышена заработная плата? А что будет с нормами предельной нагрузки? Все терапевты по своей новой специальности пройдут двухлетнюю ординатуру или ограничатся двухчасовой лекцией? И насколько повысится достоинство терапевтов, если они будут исполнять обязанности эндокринологов? Не будут ли они чувствовать себя убивцами?
Ответить с цитированием