Показать сообщение отдельно
  #12
Старый 26.10.2017, 22:18  
ElenaAlekseevn ElenaAlekseevn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2017
Город: Балашиха
Сообщений: 20 ElenaAlekseevn *
#11
Непрочитано 01.10.2017,
Повторно.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лечить вторичный гиперпаратиреоз? 18 апреля прошла радиойодтерапию. Диагноз папиллярный рак щитовидной железы, фолликулярный тип строения. Опухоль врастает в капсулу щитовидной железы, без инвазии за пределы капсулы железы. Т1Н0М0. Перед радиойодтерапией 07.04.2017, в связи с болями в костях, позвоночнике, сдала анализ на паратгормон: результат 7 пмоль/л (реф. значения 1,6-6,9), витамин Д: результат 8,3 нг/мл(реф.значения 30-80), щелочную фосфатазу: результат 121 ед/л (реф.значения 42-98), кальций общий: результат 2,34 ммоль/л (2,15-2,50), кальций иониз.: результат 1,29 ммоль/л (1,18-1,32), фосфор: результат:1,09 ммоль/л (0,78-1,42). Эндокринолог поставил диагноз вторичный гиперпаратиреоз и назначил следующее лечение: на протяжении 6 недель принимать по 15 капель каждый день Вигантол, а затем сдать анализ на витамин Д, паратгормон, кальций и фосфор. Через две недели после радиойода я начала лечение. Через 6 недель после начала лечения я повторно сдала анализы: значение витамина Д повысилось -33,5, паратгормон немного снизился-6,7, ЩФ снизилась 108, остальные показатели: кальций общий и ион., кальций в моче, фосфор в пределах нормы без особых изменений. Далее я продолжаю принимать капли Вигантол 1 раз в неделю по 15 капель. Прошло два месяца со дня последней сдачи анализов и я решила сдать анализ на паратгормон. Значение паратгормона снова увеличилось теперь уже до 7,6. Подскажите, пожалуйста,как выстраивать моё дальнейшее лечение? Необходимо ли опять сдать анализ на витамин Д? Нужно ли продолжать принимать Вигантол и целесообразно ли начать принимать препараты кальция при нормальном уровне кальция и фосфора в крови? Заранее благодарна за ответ. С уважением. Елена Алексеевна.
Ответить с цитированием