Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 14.06.2008, 22:59
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
правда хочется понять, насколько оправдано лечение каждого десятого ребенка медикаментозно.
Я Риталин ( Концерту) сама выписать не могу. Мне нужна рекомендация психиатра или невролога. Рекомендация специалиста действительна 2 года. Я могу только продлевать рецепт. Я, даже, дозу изменить не могу.
Если ко мне приводят ребенка с соответствующими жалобами, я даю маме "опросный лист". Этот "опросный лист" заполняется родителями и учителем. И есть еще мой опросный лист, который заполняю я. Со всеми этими листами родители с ребенком идут к психиатру или к неврологу ( у нас этим занимаются и те, и другие ) . У него тоже есть "опросный лист". Ну и, конечно, очный осмотр и впечатление от него. Затем ( в последние лет 10 ) делается компьютерный тест TOVA - работа на комп. до Риталина ( обычно, это 1 таб. ) и после Риталина. И только на основании всех этих данных решается вопрос о необходимости медикаментозного лечения.
Учителя, подчас, пытаются "злоупотреблять" и "просят" Риталин для "неудобных" детей. Есть родители, котрым я бы не доверила своего попугая ( не подумайте, что у меня какой-то необыкновенный попугай - он серии тех, что, если покупаешь клетку для попугая за 10 долларов, то попугая дают бесплатно ) воспитывать. Они тоже приходять с просьбой дать Риталин, чтобы успокоить ребенка, с которым не могут справиться сами. У меня этот вариант не проходит.
Попытки справиться с ADHD только с помощью психологов среди моих пациентов потерпели неудачу. Не думаю, что все психологи так плохи. Наверное, все-таки, причина в самой болезни.
Помощь психолога нужна, в основном, родителям. Им объясняют, как справляться с проблемой, как вести себя с ребенком...В особо тяжелых случаях ребенку дают дополнительную помощь в школе. Обычно, это девочки-солдатки, прошедшие специальный армейский курс. Они находятся с этим ребенком во-время урока, помогают на уроке.
Риталин очень редко назначают детям моложе 5-ти лет. Проблема ADHD обычно всплывает в 1-м классе, ближе ко второму полугодию.
Ответить с цитированием