Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 12.10.2014, 09:08
ZolaXy ZolaXy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
ZolaXy *
Дефицит железа?

Здравствуйте.
Мне 28 лет, женщина беременностей не было, хронических заболеваний нет. Месячные скудные (стали такими после приёма оральных контрацептивов, принимаю более 2 лет). Стрессов не было, вес не теряю, в последние полгода больше занимаюсь спортом. Рацион питания обычный (не вегетарианский)
В последние две недели появилось головокружение, повышенная утомляемость, есть периодически ощущение "тяжелой челюсти" (как будто не смогу двигать нижней челюстью, она как будто немеет, но, по факту проблем с ее движением нет), постоянно металлический вкус во рту.
Общий анализ крови без отклонений (эритроциты 4,64, гемоглобин 132, гематокрит 38,5 , средний объем эритроцитов 83, среднее содержание гемоглобина 28,4, средняя концентрация 343, ширина распределения эритроцитов 11,5), моча без отклонений.
Терапевт направил меня к неврологу, значимых отклонений не нашли, подозревают проблемы с сосудами шеи, по этому поводу терапевт назначил мидокалм и гомеопатию от головокружения. Планируется транскраниальная доплерография сосудов шеи и прием эндокринолога.

Прочитав про ЖД, решила сдать сама ферритин. Он у меня 9 мкг/л.
В связи с этим ряд вопросов:
1. Могу ли я считать мои симптомы связанными с ЖД, или нужно продолжить обследование (ТКДГ, эндокринолог)?
2. Если принимать железо - можно использовать просто препараты железа, или использовать комплексные препараты с фолиевой кислотой?
3. Как долго принимать железо? Нужно ли в последующем принимать его периодически для профилактики?

Заранее спасибо за внимание!
Ответить с цитированием