Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 03.08.2008, 17:18
Аватар для estrella
estrella estrella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
estrella *
Мутации в системе гемостаза и невынашивание беременности

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 28 лет. Три неудачные беременности в анамнезе. Первая беременность (в первом браке) - наступила в феврале 2006 г. спустя 1,5 года с начала планирования. С 13 недель - выраженное маловодие, признаки плацентарной недостаточности (в условиях стационара была пройдена принятая в таких случаях терапия, однако, эффекта не наблюдалось). На 20 неделе началась мазня, на 23 неделе - искусственные роды в связи с неблагоприятным медицинским прогнозом и опасениями врачей для моего здоровья. Родилась мертвая девочка. При беременности была обнаружена микоплазма (пролечена), слабоположительные антитела по 2 показателям из 4 при анализе на АФС, слабоположительные антитела к ХГЧ, ВА - отрицательно.
После беременности сдавался повторный анализ на АФС (все отрицательно, очень низкие титры), инфекции (кровь и ПЦР) - отрицательно. Гормоны в норме.
Вторая беременность (второй брак) наступила в первом же цикле без предохранения в июне 2007. На сроке 4-5 недель на приеме у гинеколога была подтверждена маточная беременность. "На всякий случай" для поддержания беременности был назначен утрожестан. На сроке 10 недель началась мазня, по УЗИ - замершая беременность на сроке 4-5 недель. Спустя пару дней начался выкидыш, чистка.
После этой беременности было пройдено комплексное обсдедование. Результаты привожу ниже.
Инфекции (кровь и ПЦР) - отрицательно.
Иммунограмма - отклонений, мешающих вынашиванию беременности, не выявлено.
АФС - отрицательно.
Кариотип мой - 46XX, мужа - 46XY.
Совпадений по HLA нет.
Гормоны щитовидки - Т4св. и Т3св. норма, ТТГ слегка завышен 5,3 при норме до 4 - скорректировали L-тироксином. Назначенной эндокринологом дозы 50 мг оказалось слишком много (ТТГ упал ниже нижней границы), в данный момент принимаю по 25 мг. АТ к ТПО и АТ к ТТГ - отсутствуют (очень низкие титры).
По анализу на мутации системы гемостаза обнаружено: 1) наличие гомозиготного прокоагулянтного варианта по гену фибриногена, 2) гетерозиготные формы прокоагулянтного варианта генов MTHFR и PAI-1, 3) гомозиготная форма CC гена AGTR1 и гетерозиготные формы генов AGTR2 и CYP11B2, предрасполагающих к сосудистому спазму.
Также было обнаружено наличие гетерозиготной формы противовоспалительного варианта гена интерлейкина 4.
Назначено следующее лечение: тромбоасс по 100 мг в день, при отсутствии предохранения начиная с 30 дня цикла (цикл у меня 35-36 дней, овуляция на 20-22 день) добавить гепарин по 5000 МЕ 2 раза в день. Также до беременности принимать с супругом фолацин и пентовит по 1 т. 1 раз в день, и в первые 10 дней каждого моего цикла также обоим супругам были назначены витамины А (по 5000 ЕД 2 раза в день), витамин С (по 100 мг 4 раза в день) и витамин Е (по 0,4 г 1 раз в день).
Четко следуя инструкциям врача, начали планирование очередной беременности. Наступила во втором цикле без предохранения в начале июля 2008 г. На 4 день задержки сдала ХГЧ. Результат 170,4 ед. (норма для 2 недель от 50 до 300). На 5 день задержки началась мазня, живот не болел. По УЗИ - "странное" плодное яйцо и гематома под вопросом (по мнению другого врача, сделанного на основании снимка УЗИ, возможно двойня). Была назначена сохраняющая терапия (утрожестан вагинально, дюфастон перорально, свечи с папаверином, ношпа). Не помогло. На 10 день задержки ХГЧ 34 ед. Начался выкидыш. Чистку не назначили, сказали все само выйдет, срок был маленький. Через 10 дней подойти на контрольное УЗИ.
Вопросы: Почему мне не помогло назначенное лечение? Или это мог быть не связанный с гемостазом разовый сбой? Есть ли шансы в моем случае выносить беременность или все совсем безнадежно?
Пока схему лечения мне оставили ту же (тромбоасс, гепарин, фолацин, пентовит, витамины по циклической схеме, L-тироксин). Дополнительно дали рекомендацию добавить в цикле планирования в дни овуляции 5 г (100 мл) иммуноглобулина нормального человеческого внутривенно. Достаточно ли такого лечения? Или нужно еще что-то досдать из анализов и добавить из терапии? Уже очень страшно что-то не доделать или упустить.
Очень надеюсь ознакомиться с Вашим компетентным мнением.
Ответить с цитированием