Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 04.02.2014, 23:19
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 40
TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще раз спасибо, Вадим Валерьевич! Я только благодаря Вашим ссылкам нахожу адекватную информацию по своей "болячке". Правильно ли я поняла из прочитанного по Вашей ссылке: если у меня случай семейной тромбоцитемии, то если дети унаследовали мутацию, она у них есть с самого рождения, а если ее нет, то она у них не может появиться позже, точнее если появится позже, то это будет не семейная, а соматическая тромбоцитемия для них?
Хотела бы еще спросить, стоит ли беспокоиться по поводу сильно увеличенного в размерах шейного лимфоузла у младшего и показывать его гематологу очно, все-таки почти 2 см, или это реакция на мононуклеоз?
Не знаю, как правильно перенести тему в Педиатрию: если я скопирую часть поста и дам ссылку на эту тему, меня накажут за дубляж тем?
И еще хотела бы спросить: насколько я поняла, в наших российских лабораториях, особенно коммерческих, часто неверно делается ОАК. Может быть, есть какие-то критерии, по которым еще до сдачи анализа, можно было бы определить, стоит связываться с той или иной лабораторией или нет? Например, уточнять на каком аппарате идет подсчет, какие реагенты используются и т.д. Во время беременности врач заставляла меня делать ОАК только из пальца и чтобы подсчет велся только "глазами", не аппаратом, это действительно более надежно в плане подсчета тромбоцитов? Просто мне по роду заболевания довольно часто приходится сдавать ОАК, не хочется тратить деньги на неверно сделанные, а значит и неинформативные анализы, а две ближайшие к дому лаборатории уже вышли из доверия, благодаря Вашей информации.
Ответить с цитированием