Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.11.2019, 08:46
Mishgun Mishgun вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Mishgun *
Post Последствия приема антибиотика в виде парестезий?

Добрый день, принимал в качестве лечения от гонореи цефтриаксон 5 уколов по 1 г, затем Таваник-10дн по 500мг, галавит - 14дн.
После последней таблетке таваника, ночью появились онемений пальцев левой руки, на следующий день колотилось сердце и появились ощущения мурашек, легких онемений, и похожих ощущений в левой кисти руки, самой руке. Ощущения длились целый день.
Я сразу сделал экг, там все нормально, сдал кровь, мочу, все в норме, в том числе сахар, алт,аст, кроме холестерина (он всегда был выше нормы).
Отмечу, в инструкции Таваника описаны побочные явления в виде парастезий рук.
Прошло около месяца после завершения лечения. Симптомы возникают практически каждый день, теперь ощущения появляются больше в районе ступни и икры левой ноги, левой щеки. По силе, были дни когда вообще их не было, потому снова активизируются. Позже видимо наложилось от нервов ВСД, ощущение вакуума, паники в дневное время.
Других симптомов вроде нет - Слабости в мышцах нет, походка не изменилась, руки поднимаю, зрение хорошее, зубы скалю.

За это время
Сходил к неврологу, чувствительность в левой и правой руки практически одинаковая, пробы с молоточком прошел. Врач сказала, что я не первый пациент с такими ощущениями после таваника. Других каких то значимых и необычных событий, кроме постоянных стрессов на работе, не было.
Пропил мидокалм и мовалис дней 10, симптомы чуть облегчились, сейчас для общего успокоения пью фенибут. Частота симптомов может чуть снижается, но все равно они есть, и ночью и днем.

Вопрос: уважаемые врачи подскажите пожалуйста встречались ли в вашей практике такие случаи после приёма антибиотиков, в особенности левофлоксацина ( таваник).
Это такое токсичное воздействие на нервную систему? Сколько оно может в среднем продлится?
Чтобы вы мне посоветовали делать дальше? Может какие анализы сдать, МРТ?
Спасибо,
Михаил.
Ответить с цитированием