Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 25.05.2009, 00:42
Evgenia1987 Evgenia1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 6
Evgenia1987 *
Периоральный дерматит

Здравствуйте. Несколько месяцев назад на лице, в районе носогубного треугольника появились небольшие покраснения. Постепенно увеличились. В аптеке посоветовали адвантан. До конца покраснения не проходили, но были незначительные. Периодически по чуть-чуть мазала адвантаном. Через 3 месяца покраснения увеиличились, попробовала подключить антигистаминные препараты. Пила также полифепан. Соблюдаю диету.
В итоге 5 дней назад сходила к дерматологу - диагноз себорейный дерматит. Врач отменила все препараты, которыми я пользовалась, прописала диету,посоветовала исключить яйца мучное рыбу курицу шоколад, а также 5-6 раз в день примочки борной кислоты. по 30 минут. (раствор - полчайной ложки кислоты на литр воды). Врач предупредила, что сначала будет ухудшение. После двух дней примочек покраснения покрылись сыпью, стало похоже скорее на ожог, сильная боль, сухость, жжение. Пошла к другому врачу. Сделали соскобы - нет ни клеща, ни грибка. Врач поставила диагноз контактный дерматит, поскольку наблюдала картину уже после примочек. Назначила снова адвантан 2 раза в день, затем через несколько дней 1 раз в день и также 1 раз в день пантодерм+ глюконат кальция, бифиформ.
Началось достаточно быстрое улучшение. Сыпь проходит, прошло жжение, однако, кожа шелушится, как после ожога.
Сегодня консультировалась еще с одним врачом. Обсуждали первоначальную ситуацию, до примочек. Ее диагноз периоральный дерматит. Поскольку я не специалист, я окончательно запуталась в диагнозах. Однако мне кажется, что последний максимально близок к правде.
При периоральном дерматите категорически запрещены гормональные препараты- то есть адвантан!!! я очень боюсь отменять адвантан снова, потому что ни я ни врачи не могу скаать точно, на что была такая реакция - на борную кислоту или на отмену препарата. Что делать в такой ситуации? отменять адвантан? как это можно сделать мягко, постепенно заменяя другими препаратами?
в силу того, что я работаю с людьми, и не могу выйти на работу с корками на лице, как было с борной кислотой, хочу узнать как можно провести отмену адвантана максимально мягко.
Сейчас принимаю: уголь активированный, бифиформ, глюконат кальция, валерьанку, глицин.
Заранее спасибо
Ответить с цитированием