Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.12.2021, 22:32
Anastasia2016 Anastasia2016 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.07.2016
Город: Калуга
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 70
Anastasia2016 *
Можно ли считать, что началась менопауза

Добрый вечер, уважаемые доктора.
Женщина, 46 лет. 170 рост, 70 вес. Месячные с 11 лет, регулярные, не обильные, болезненные умеренно в первый день. Выделения до 8 дней. Цикл 30 дней. Миома много лет без динамики - 1,5 см. Перенесла гистероскопию по поводу полипа эндометрия (2013), лазерную деструкцию шейки матки (лейкоплакия, 2014).
Роды первые в 40 лет (2016). Кесарево сечение. Беременность наступила самостоятельно. 2 года кормила грудью. После родов был послеродовой тиреоидит. Пролечилась. Контроль ттг раз в полгода, показатели в норме.
Месячных не было все время кормления. После прекращения кормления месячные возобновились. Цикл укоротился, стал 26-27 дней. С момента возобновления месячных (2018) - месячные регулярные, несколько раз возникали функциональные кисты. Изменений характера и количества выделений за все время не наблюдала. Имею заболевания жкт - гастрит и колит. Имею сейчас низкий уровень фкрритина и сниженный гемоглобин (114), принимаю препараты железа.
7 ноября 2021 года была последняя менструация. По сей день месячных нет.
Ноет низ живота и ночью жарко бывает.
Сходила на узи.
Матка 38*30*39, контуры ровные, четкие. По передней стенке интрамуральный узел 13 мм.
Эндометрий 2 мм, однородный, эхогенность повышена.
Полость матки не расширена, шейка не увеличена.
Цервикальный канал линейный, сомкнут 4мм
Правый ямчник:21*12*15, обьем 2 см3, единичный фолликул 2мм
Левый яичник: 18*12*14, обьем 1,6 см3, единичный фолликул 3 мм
Трубы не расширены, позади матки жидкости нет.
По результатам узи врач написала - преждевременная недостаточность яичников, признаки менопаузы.
Я не ожидала такого резкого поворота событий, учитывая то, что до этого момента ничего не предвещало, и по узи все было нормально (узи делаю раз в год) .
Подскажите, пожалуйста, какие мне нужно пройти обследования и какие сдать анализы, чтобы понять, что со мной происходит и что делать дальше? Нужна ли мне сейчас згт?
Спасибо!
Ответить с цитированием