Показать сообщение отдельно
  #158  
Старый 08.10.2006, 16:43
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ATO
Допустим, у Вас пациент спрашивает:
-А что там у меня на УЗИ?
-А почему Вас это интересует? – спрашиваете Вы.
- Потому, что это мой организм, и я хочу знать, что в нем происходит, – отвечает с раздражением Вам пациент.
-Зачем Вам это?
-Потому, что это мое право (пациент может не захотеть высказать страх за будущее при жене, других в палате…).
За его вопросом стоит желание знать прогноз, но Вы его НЕ ЗНАЕТЕ, Ваш ответ? (Вы скажете диагноз?)
«Наверное, Вы сейчас хотите знать, как будет протекать Ваше заболевание дальше, и что можно будет сделать, чтобы помочь Вам? (тут пауза и его ответ) но на сегодняшнем этапе обследования я этого тоже не знаю, но могу предполагать, что может потребоваться не только операция… »
1.Вы не передергивайте, пожалуйста, и следите внимательно за нашими рекомендациями. Никто не советовал Вам издеваться над пациентом, и беседа строится всегда индивидуально. Есть вопросы, которые требуют ответа.
Если меня пациент спросит про результаты УЗИ, то я ему отвечу, что УЗИ показывает определенную опухоль. Дальше последует реакция пациента. (или будет задан вопрос, или пациент уйдет думать над Вашими словами).
2. По поводу Вашего вопроса про прогноз, то как я могу говорить то о чем не знаю. А если примерно знаю в каком русле может протекать болезнь, то расскажу, но только сначала выясню, что он хочет знать о прогнозе и почему.
3. Что стоит за его вопросом ни Вы, ни кто другой знать не может. А уж составлять за него сам вопрос, это точно бить кувалдой по голове.
4. Пациент умеет держать паузу, т.к. подходит к своей жизни не формально. Паузу рекомендую научиться держать и Вам.
Ответить с цитированием