Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 10.09.2005, 10:45
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега, так я уже об этой проблеме писал в "Аппенндиците". Делать то можно (не дренировать, например), но кто это разрешит рядовому хирургу? В том-то и дело, что у них "там" на западе врач как бы сам себе хозяин, а у нас начиная от начмеда и заканчивая завом (+кафедра, где есть) все контролируют...
Не помню дословно, но смысл передам. Есть хорошее вырежение, мол, если хирург ставит дренаж для контроля за гемостазом - он не закончил операцию. Это однозначно. В гной я ещё могу понять. Но привентивно, для контроля... Да в случае чего Вас не "повесят" (я так понял начальство), а "порвут" родственники... Главный аргумент - "Значит Вы не были уверены в остановке кровотечения?"
Грустно...
Ответить с цитированием