Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 18.09.2001, 10:59
skoropeya skoropeya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2001
Город: Варшава (Польша)
Сообщений: 22
skoropeya *
Уважаемый В. Дворянчиков!

Думаю, что Вы не хуже меня знаете замечательную фразу (к сожалению не припомню ее автора): "Не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя..." И я придерживаюсь этого мнения. Мне пришлось в своей жизни побывать в шкуре учителя, посему, могу с полной уверенностью подтвердить вышеизложенную фразу. Любого ученика, вне зависимости от его способностей можно заинтересовать тем или иным предметом (имеются в виду школьные предметы).

А что касается художественной литературы, которую нам навязывали (в прямом смысле этого слова) в школе, то с моей, скромной, точки зрения, ее пытались втолковать гораздо раньше, чем ребенок был готов ее воспринять. Стоит только припомнить, что "Дубровского" нам втолковывали в 5-ом классе (я заканчивала еще десятилетку), хотя это произведение не каждый взрослый в состоянии осмыслить и понять.... А моя любовь к произведениям Достоевского, смею Вас уверить, не из школы (в школе я его просто ненавидела). Но однако же мне не умудрились отбить охоту к чтению художественной литературы, и вероятно потому, что моя учительница литературы очень искусно разбавляла то, что НУЖНО читать, тем, что ИНТЕРЕСНО :-)))).

С уважением,
Настя.
Ответить с цитированием