Показать сообщение отдельно
  #174  
Старый 22.07.2010, 18:35
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
1. Есть ли у меня представление о том, каким нужно быть/к чему стремиться как к цели в своем развитии?

Да, есть.

2. Реально ли достижение того, о чем я мечтаю или это недостижимый Идеал?

Конечно, это достижимо.

3. Понимаю ли я, какой образец служит для меня примером для подражания, источником формирования моего Идеала?

Понимаю. Но это не один образец. Скорее сборный образ, отдельные черты которого я заимствую у разных людей.

4. Могу ли я сказать, что сравнивая с тем, каким нужно быть (мужем/женой, сыном/дочерью, отцом/матерью, начальником/подчиненным, другом/подругой и т.п. - я недоволен собой (мог бы быть и получше)?

Да, чаще недовольна, чем довольна. Хочу быть в чём-то лучшей женой, лучшей дочерью, лучшей мамой.

5. Как я отношусь к себе в связи с тем, что я - не идеал? Какое чувство у меня возникает? Какие мысли и импульсы к действию?

Я чувствую себя виноватой. Иногда прихожу в отчаяние, что я такая плохая, и порчу все отношения, и так все испортила, что исправлять уже поздно... Но бывает и конструктивное настроение - надо работать над собой, надо что-то почитать, чтобы понять, что делать, и сделать это!

Вообще, я убедилась, что могу меняться в лучшую сторону, когда встретилась со своим мужем. Я у него многому научилась.
А теперь, когда подрастают мои дети, я поняла, что хочу научиться вести себя с ними у своего папы.

P.S. Перечитываю свои посты, сообщения других участников, и с удивлением отмечаю, что здесь я какая-то немногословная. Не понимаю, почему так, ведь в реальности я могу долго и усердно разбирать свои чувства, действия, воспоминания, докапываясь до корней проблемы. Тут, на форуме, настрой у меня такой же, но почему-то не получается

И еще, Ирина Николаевна, я хотела спросить, как поступить, если я не успела отреагировать на Ваше замечание к ответу по предыдущей теме, а уже появилась новая. Тот ответ уже как-то некстати...