Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 24.03.2021, 14:18
Rabin Rabin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2020
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Rabin *
Киста под свежей коронкой

Дорогие врачи, подскажите советом и есть ли вина ортодонта после постановки коронок.*

Неделю назад ставила 2 коронки на 5 и 6 верхние зубы. Примерно через 4 дня на Десне над 6 зубом образовался свищ. Хирург на осмотре определил, что это киста и вылущивал её вручную (за мои деньги) .*

До этого 6 зуб был пролечен месяца 2 назад, каналы и т. д, но до одного корня невозможно было добраться, так как лечили его давно, 20 лет назад старым способом. Пытались пролечить этот канал 2 врача, безрезультатно. Я специально понаблюдала за зубом в течение 2 месяцев, перед тем как ставить коронку на этот 6 проблемный зуб. Все было отлично!*

Но вот после того как ортодонт поставил коронки выскочила эта киста на зубе. Совпадение? Скажите, может ли из-за некорректного протезирования, образоваться киста на зубе? 15 лет зуб этот не беспокоил, даже с непроходимым каналом...*

Дело в том, что ортодонт работал без перчаток, при обточке зуба под коронку было много крови... Естественно десна воспалилась...*

Прилагаю фото рентгена до лечения и после лечения.*

Скажите, чем грозит мне в будущем зуб, если на нём прочистил хирург кисту. И нужно ли снимать свежую коронку? И смотреть что там с зубом внутри и не подлежит ли он удалению? Гарантия на эти коронки у меня год. Ортодонт предлагает ходить с ней дальше, если не заболит.*

Спасибо за ответы заранее. Очень переживаю за эту ситуацию и не вылезаю уже из больницы после протезирования.*

P. S: скажите правильно ли пролечен эндодонтом шестой зуб судя по рентгена. Могла ли быть киста от неправильно подготовленного зуба к протезированию?*
Ответить с цитированием