Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 30.06.2008, 11:41
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уже считала на одном форуме, позволю себе привести эти расчеты здесь. Поправьте меня, уважаемые врачи, если где-то закралась ошибка.


Цитата:
По совре*менным данным, в сыворотке крови крыс и людей, не подвергнутых внешнему воздей*ствию формальдегида, его средняя концентрация составляет 2,24 мкг/мл и 2,61 мкг/мл соответ*ственно
В дозе вакцин типа АКДС содержится 100-500 мкг формальдегида (он туда вводится для ослабления анатоксина). Введение этой дозы ребенку весом 5-6 кг (к 3 месяцам это минимальный вес здорового малыша, в основном больше) дает концетрацию 20 мкг на кило. Учитывая, что в ребенке объем крови составляет 8-9% от массы тела, получаем... 20-100 мкг на 80-90 г крови, то есть намного меньше нормальной физиологической концетрации (от 0,2 до 1,25 мкг/мл). Это в самом тощем ребенке. Простая математика. Так что однократное введение формальдегида в таком количестве просто биологически незначимо.
Причем мы не учитываем время жизни этого соединения в плазме крови. Как только он введен, начинается его распад и окисление, и выведение с потом и мочой.

Тут предполагается, что 1 мл крови весит 1 г, т.к. данных по весу крови мне найти не удалось. Есть данные об относительной плотности крови - 1.050-1.060, т.е. видимая разница несущественна для приблизительного расчета (получается 1 л весит 1050 кг, или 1 мл - 1,05 г), концетрация тогда составит от 0,26 до 1,31 мкг/мл