Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 22.09.2008, 21:14
dina81 dina81 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.02.2008
Город: Чита
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 44
dina81 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Question

Полина, добрый день!
Очень хорошая и нужная тема!
Тоже хотела бы услышать вашего совета. Моему сыну 11 месяцев. С 7,5 месяцев находился на ИВ. Хорошо кушать еду он стал где-то после 9-ти месяцев, а до этого основное – это была смесь.
Сейчас ест каши (манная, рисовая, гречневая), овощи (картофель, морковь, кабачок, брокколи) с говядиной либо курицей – делаю все в блендере, фруктовые пюре в баночках, творог, сушки, корочки хлеба, из фруктов – банан и яблоко (пилит), макароны ни в каком виде ни разу не давала. Как таковой суп он не ест, потому как если его перемешивать в блендере, то все равно получается пюре с мясом, поэтому я не выделяю его в отдельную категорию. Ест охотно с аппетитом три раза в день по 160-250 мл, перекусов нет, могу только после сна молока дать, выпивает 150-200 мл за раз. На ночь даю смесь из бутылочки и ночью ест один раз смесь. Пьет молоко, смесь или воду из бутылочки (жидкости потребляет много), фруктовые соки не пьет. Даю иногда поильник, может выпить из него немного, а потом балуется, начинает жевать носик поильника.
Зубы у нас появились поздно, в 10,5 мес, два нижних резца на данный момент. По весу недобор – граммов 700 (вес – 9190), рост – 76 см. Малый вес списываю на то, что очень подвижный ребенок, не сидит на месте.
У меня следующие вопросы, которые волнуют:
1. С ложки ребенок ест охотно, когда я кормлю его сама. Пробовала давать ему ложку в руки, держит, но еду не набирает ей, держа его руку пыталась набрать ложку, рот не открывает. Зато пюре любить доставать руками и исследовать его: сжимает в кулачок или размазывает по столу. Здесь я вижу проблему, прежде всего, в культуре питания нас самих (родителей), едим мы редко, неразнообразно и наша еда никак не подходит ребенку, нет режима – завтрак, обед, ужин. Порой с мужем может ужинать очень поздно. Меню у него тоже отдельное, т.к. ни я, ни муж каши не едим, супы вообще можем раза два в месяц себе приготовить, да и овощи отварные (кроме картофеля) не употребляем. (конечно, свежие овощи и фрукты всегда есть в наличии). Сынишку я кормлю, получается, отдельно от нас, следовательно, он не учится кушать, глядя на родителей (некому подражать). Как посоветуете в данной ситуации приучать ребенка кушать ложкой?
2. Ребенок плохо жует и глотает кусочки пищи. Учитывая, что зубы у нас появились недавно, ребенок все это время пищу получал почти в гомогенизированном виде (измельчала в блендере). Сейчас стараюсь часть измельчить в блендере (например твердые продукты, морковь вареная, мясо), а картофель и кабачки разминаю вилкой, потом перемешиваю. Каши тоже стараюсь измельчать всего несколько секунд, чтоб части зернышек присутствовали. Каши в таком виде есть нормально, а вот овощи с мясом съедает мало. Пыталась давать творог зернистый, перемешивала с фруктовым пюре, чтобы не был таким сухим, давится аж до рвоты, поэтому сегодня вынуждена была перемешать творог с молоком в блендере, получилась консистенция густоватого кефира. Я понимаю, что процесс глотания затянулся из-за того, что я слишком долго давала очень измельченную пищу (может и зубов из-за этого долго не было….). Как посоветуете переходить на пищу с кусочками?
3. Подскажите, пожалуйста, что я делаю неправильно и чем еще могу разнообразить рацион малыша?