Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 16.07.2011, 12:57
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В плане В12 - есть нарушение мышечно-суставного чувства в ногах (при обычной проверке + пошатывание + пяточно-коленная проба) при сохранных рефлексах и нормальных сенсорных ответах по ЭМГ. Соответственно причина либо в задних столбах либо следствие ЧМТ. Гастрит пока непонятно какой (должен принести заключение годовалой давности). К тому же при поступлении у него все-таки анемия. Я тоже сомневаюсь в наличии у пациента фуникулярного миелоза, но как мне кажется показания для проверки В12 и фолиевой все-таки есть.
Тогда принципиально важно, есть ли признаки центрального пареза или нет. Я так понимаю - нет?
Сенсорная атаксия убедительная?
MCV проверяли? Ферритин?

Цитата:
О сосудистой патологии была первая мысль как только пациент начал рассказывать о миграции онемения вверх в течение дня. Поэтому отправили на УЗИ. Парадокс в том, что онемение у него поднимается независимо от того чем он занимается и после отдыха не опускается вниз. Кроме того перемежающейся хромоты как таковой у него нет. Онемение нарастает, но это не мешает ему ходить. Ноги и руки мерзнут, но полной картины синдрома Рейно тоже нет - на холоде они не бледнеют. И наконец пульсация артерий на ногах, в т.ч. a. dorsalis pedis хорошая. В лбом случае к сосудистым хирургам он пойдет.
В таком случае сосудистая патология тоже не очень убедительна.
Ответить с цитированием