Показать сообщение отдельно
  #64  
Старый 13.07.2015, 23:11
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, LadyInBlu!

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Сегодня мой ответ выглядит достаточно странно. Это сплошные вопросы к Вам.
Лично я не вижу в вопросах ничего странного. На мой взгляд даже хорошо, что они возникают.

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Могу ли я узнать, как бы мы продолжили нашу беседу, если бы не сфокусировались на моем раздражении?
Я не могу сказать о том, чего не было бы. Я не выбрала бы иной вариант. Можно сказать, что в этот момент я сделала "стойку", как охотничья собака, взявшая наконец след. Я следую за чувствами, потому что только это - живое начало в нас, людях, - позволяет понимать существенное и менять свою жизнь к лучшему. Чувства - это индикатор, который безошибочно оценивает субъективное переживание того, КАК нам что-то происходящее, КАКОВО оно для нас. На основании чувств можно познать и себя, и другого. Если, конечно, уделять им достаточно внимания и признавать их важность, не только на словах, но и на деле. Я призываю Вас именно к такому отношению к ним, если Вы хотите достичь желанного результата. Другого пути нет.

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, почему мы никуда не приходим?
Потому что в терапии до сих пор происходило ровно то, что происходит в жизни, и это для Вас уже не секрет. Из страха перед значимыми людьми, оберегая отношения с ними, Вы оставляете свои истинные чувства за кадром. Я нисколько не упрекаю Вас в этом. Странно было бы ожидать, что со мной Вы вдруг начнете делать как-то по-другому. Это скорее традиционное развитие событий: в отношениях с психотерапевтом наступить на все привычные грабли. Это даже хорошо для процесса исцеления, потому что позволяет рассмотреть все это в безопасных и специальных условиях, а не в реальной жизни.
Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
И еще меня очень зацепила Ваша фраза: Что Вы имели в виду под живым откликом?
Я уже немного сказала об этом выше. Все, что происходит в сопровождении реальных чувств человека, и воспринимается по-другому. Я пережила в чувствах ВАС ЖИВУЮ, отвечающую мне ИЗ СЕБЯ, как у Вас есть внутри на самом деле. Вот это я называю живым откликом. Можно назвать это внутренним человеком в Вас, можно сущностным началом. От названия ничего не меняется. Это проявление Вашей индивидуальной натуры, которая появилась на свет вместе с Вами в момент Вашего рождения и прошла с вами весь путь развития до сегодняшнего момента. С ней мне интереснее говорить, чем с социально одобряемым "Я", которое боится быть невежливым и старается говорить только приятные вещи. От него мне как-то ни холодно ни жарко. А с этим - очень интересно. Вот видите, даже ответить захотелось быстрее

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Это должно нам помочь понять механизм моего действия-бездействия в спорных ситуациях?
Я бы так далеко не заходила. Давайте сначала поймем Ваш страх. Иначе Вы так и не появитесь из-за личины прихвостня, за которого спрятались.

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Достаточно давно. Сейчас мне точно сложно выделить момент, но на какие-то Ваши вопросы, ответы, мб не совсем такие, какие я хотела бы услышать, появлялось раздражение, досада. Я никак их Вам не высказывала, тк не считала это важным. И, на мой взгляд, они достаточно бестактны. Как я могу Вам, квалифицированному специалисту, высказать, что я, чем-то недовольна, что некоторые вопросы мне кажутся странными, что если бы я на них знала ответ, я бы к Вам не обращалась. Это ужасно дурацкие, нелепые мысли, за которые мне стыдно. Озвучивать их Вам было бы неуместно, бестактно, и, возможно даже, оскорбительно. И мне очень тяжело было собраться и их обнародовать.
А жаль.

Цитата:
Сообщение от LadyInBlu Посмотреть сообщение
Нет, тут был простой мыслительный процесс без всякого раздражения.
В этом пункте у меня много есть, что сказать. Я пока не буду перегружать свой сегодняшний ответ еще одной темой, но если захотите вернемся к нему. Могу только отметить, что я пришла к предположению, что Вы, возможно, меня просто не поняли, потому что Ваш ответ прозвучал совсем на другое содержание. Если захотите, можем эту линию обсудить.
Ответить с цитированием