Показать сообщение отдельно
  #2828  
Старый 17.12.2011, 19:19
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Здравствуйте! Продолжаю.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А как вы видите продолжение этого процесса для себя? Нужен ли вам помощник? Окружение в виде группы? В какой форме вы хотели бы этим заниматься, на каких условиях?
Насколько я поняла из прочитанного, лучше всего людям с низкой самооценкой и проблемами в общении помогает работа в группе. Я подумывала про очную группу, но у себя в городе, во-первых, не нашла групп, работающих в таком направлении, а во-вторых, я все еще недостаточно знаю язык для такой работы. Еще я в этом году работала с психологом дистанционно. Сейчас не работаю, у меня период «оседания» - все, что мы разбирали должно улечься и я хочу взглянуть на проработанное новым взглядом и понять, что делать и делать ли вообще. Еще я пошла на курсы рисования. Никогда этим не занималась. В-общем-то я выбрала первые попавшиеся курсы, чтобы отвлекаться от работы, но помимо этого оказалось, что я сама себя узнаю в том, что делаю. Мой характер выражается, например, в том, какие цвета я выбираю (а я выбираю спокойные, пастельные – боясь испортить сделанное), как планирую рисунок и тд. И в какой то мере я сама с собой знакомлюсь. Например, для меня добавить новый цвет в картину поначалу было не совсем удобно, как если бы я чувствовала неудобность, если бы по-новому поступала в реальной жизни. Но я добавила, и, не знаю как описать, нашла в себе ту частичку, которой хотелось этот цвет попробовать, поэкспериментировать, и после сделанного она была довольна. Кстати, чем удобно рисование, так тем, что можно рисовать все твои «нравится» ))
Помощник мне, конечно же, нужен. Хорошо вести самостоятельную работу, но не изобретать заново велосипед. Оплачивать его работу, когда есть возможности, тоже согласна.
Вот про форму работы мне тяжело понять, скорее всего было бы разумным попробовать разные – как, например, работа с психологом, группой, самим собой, или разные направления в анализе. Что меня смущает, так это можно ли добиться своей цели сполна. Например, я проведу годы, анализируя себя, пробуя разные варианты (а ведь это все время, да и деньги), а ведь никто не знает конечного итога, может мой случай трудный и в принципе не поддается исправлению.