Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 11.01.2012, 15:25
AnnaNina AnnaNina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AnnaNina *
Доктор, большое Вам спасибо. Простите, что не унимаюсь со своими вопросами. Я всё еще не разобралась в том, какие препараты для уменьшения влияния мужских гормонов я могу использовать... Согласитесь, это очень важный момент в жизни, ведь мне жить с поликистозом до конца соих дней. И надо подобрать более-менее сносно переносимые лекарства, в противном случае качество жизни может серьезно пострадать. Итак, ближе к делу. Я вспомнила, что на фоне приема КОК у меня обострялись две проблемы - мигрени и проблемы с венами (при этом возрастал протромбин и, соответственно, риск образования тромбов). Я тут вычитала, что у женщин с мигренью, принимающих КОК, сильно увеличивается риск инсульта. Вот цитата с сайта одного практикующего гинеколога :"Риск ишемического инсульта на фоне приема КОК у женщин с мигренью повышается в 2-4 раза по сравнению с женщинами, больными мигренью, но не принимающими КОК и 8-16 раз по сравнению с женщинами, не имеющими мигрени и не принимающими КОК. Что касается прогестин-содержащих контрацептивов, то ВОЗ в отношении их использования у женщин с мигренью сделала следующее заключение: «преимущество использования превосходят риск».
Таким образом, женщины, страдающие мигрень не должны принимать КОК. Для контрацепции возможно использовать внутриматочные спирали, барьерные методы и возможно прогестин-содержащие контрацептивы".
Эта информация меня сбила с толку... У меня и без гормонов часто возникают мигрени, длятся по 2-3 суток, никакие обезболивающие не помогают. А если я начну прием КОК, что тогда будет с головой?
В связи с этим вопрос: стоит ли начинать прием КОК в этом случае? Смогу ли я при сочетании с мигренью и склонности к тромбозам долго их принимать? Может быть, в моем случае будут более безобидными другие антиандрогены - не контрацептивы? Тот же андрокур, по половинке в день? Или верошпирон? Или что-то еще? К флутамиду, наверное, возвращаться не стоит?
Ответить с цитированием