Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 04.07.2019, 18:21
ratri ratri вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2015
Город: СПб
Сообщений: 0
ratri *
Сирдалуд и Ярина

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по возможности совместного приема препаратов Сирдалуд и Ярина.

Невролог назначил лечение в т.ч. препаратом Сирдалуд (2 мг на ночь 10 дней).
Ярину принимаю на постоянной основе.

В инструкции к Сирдалуд указано:
"Противопоказанные комбинации препарата Сирдалуд®

Одновременное применение тизанидина с флувоксамином или ципрофлоксацином, которые являются ингибиторами цитохрома CYP1A2, противопоказано.

При применении препарата Сирдалуд® с флувоксамином или ципрофлоксацином отмечается соответственно 33-кратное и 10-кратное увеличению AUC тизанидина. Результатом сочетанного применения может оказаться клинически значимое и продолжительное снижение АД, сопровождающееся сонливостью, головокружением, снижением скорости психомоторных реакций (в отдельных случаях вплоть до коллапса и потери сознания).

Нерекомендованные комбинации препарата Сирдалуд®

Не рекомендуется назначать тизанидин совместно с другими ингибиторами изофермента CYP1A2 - антиаритмическими препаратами (амиодарон, мексилетин, пропафенон), циметидином, некоторыми фторхинолонами (эноксацин, пефлоксацин, норфлоксацин), рофекоксибом, пероральными контрацептивами, тиклопидином."
В инструкции к Ярина указано:
"in vitro этинилэстрадиол является обратимым ингибитором CYP2C19, CYP1A1 и CYP1A2, а также необратимым ингибитором CYP3A4/5, CYP2C8 и CYP2J2. В клинических исследованиях назначение гормонального контрацептива, содержащего этинилэстрадиол, не приводило к какому-либо повышению или приводило лишь к слабому повышению концентраций субстратов CYP3A4 в плазме крови (например, мидазолама), в то время как плазменные концентрации субстратов CYP1A2 могут возрастать слабо (например, теофиллин) или умеренно (например, мелатонин и тизанидин)."
Невролог, назначивший Сирдалуд, сказал, что противопоказан их совместный прием более 30 дней из-за влияния на свертываемость крови.

Я не врач и точно могу ошибаться, но из описаний выше у меня создалось ощущение, что дело в другом, и совместный прием не рекомендуется из-за того, что повысится концентрация тизанидина. Насколько это критично и возможен ли все-таки их прием (я так понимаю, 2 мг на ночь в целом не очень большая дозировка)? Или может вместо 2 мг принимать 1 мг?
Ответить с цитированием