Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 22.09.2001, 08:42
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый доктор Зайцев!
Вы привели как раз те статьи, о которых я писал, т. е. абсолютно бездоказательные. Давайте рассмотрим вторую статью, ибо изложенное в ней мне ближе по специальности.
В самом начале приводится преисполненная сдержанного оптмизма фраза:"Было установлено, что озонотерапия - очень эффективна." Что значит очень - не понятно. Далее, говорится, что в два раза снизились симптоматические признаки (это какие?) у 95 % пациентов с ишемической болезнью сердца, 92 % - с нарушениями сосудов мозга, 89 % - с хроническим гастритами, 80 % - с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, 86 % - с остеоартрозными деформациями. Давайте рассмотрим изложенное внимательнее. Что такое снижение диагностических признаков в 2 раза у больных ИБС? Это изменение функционального класса стенокардии с IV до II? Или изменение коронарного кровотока с TIMI 1 до TIMI 2? Или в 2 раза снизилось количество атеросклеротических бляшек в артериях? А в сосудах мозга что в два раза изменилось к лучшему, скорость кровотока? Что снизилось в 2 раза у больных язвой? Размеры язвы? А у больных остеоартрозом вообще непонятно что может улучшится в 2 раза.
Идем далее... "На основе клинических наблюдений, биохимических, электро- и эхокардиографических данных, эндоскопии и цитоморфологических исследований были разработаны протоколы лечения различных болезней. " Интересно, что там менялось в ЭКГ и ЭхоКГ, взятых для основы протоколов? Но звучит солидно. Я бы еще в основы ввел позитрон-эмиссионную томографию или сцинтиграфию миокарда. В общем вся приведенная статья может быть сведена к следующему тезису: "После ректальных вдуваний озоновой смеси больные с облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей проходили расстояние в 3 раза больше без болей". Класс!!!!! Думаю, что данный перл вполне достоин того, чтобы занять место в разделе медицинского юмора.
А если серьезно - все очень убого и бездоказательно.