Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 17.06.2011, 09:26
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от distaff Посмотреть сообщение
Vlad34

Спасибо за мнение. Я работаю в роддоме, и есть женщины, которым безальтернативно необходима ЭА, чтобы пройти физиологические роды. Но я против навязывания анестезии всем без исключения, поскольку другие методы, предполагающие изменение отношения к родовой боли, участие партнера и проч. могут быть не менее эффективны для большинства рожениц...
На любое вмешательство, в том числе и на обезболивание родов, у пациентки испрашивается письменное согласие. Задача врача - разъяснить достоинства и недостатки каждого метода. Никто не будет навязывать ни одну методику анестезии, без согласия на то женщины.

Цитата:
Насчет связи ЭА и грудного вскармливания - различие в состоянии детей, рожденных с/без ЭА высказывали много знакомых мне неонатологов.
Мнения отдельных докторов, не подкрепленные данными исследований - это не есть уровень доказательности.

Цитата:
Насчет возможной наркотической зависимости - простите, но это фраза выдернута из контекста, в котором речь идет о применении опиатов ВООБЩЕ, а не для обезболивания родов.
Не надо смешивать возникновение наркотической зависимости при длительном злоупотреблении наркотическими веществами и однократное использование опиатов при проведении анестезии. Иначе, следуя вашей логике, можно прийти к выводу, что любое общее обезболивание является потенциально опасным в плане развития зависимости. Но ведь Вы же не пропагандируете отказ от обезболивания во время операции, не так ли?

Если честно, для меня остается загадкой, как автор, не имеющий профильного медицинского образования и не компетентный ни в вопросах анестезиологии, ни в области акушерства и гинекологии, может писать статью по узкоспециализированной тематике для профессионального журнала для врачей-гинекологов.
Ответить с цитированием