Показать сообщение отдельно
  #163  
Старый 21.07.2010, 21:36
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Семен!
Сразу хочу сказать, что меня очень порадовало, что наши мужчины тоже присоединились к нам - хоть и не сразу. Я немного беспокоилась, что за причина у вашего молчания. Хорошо, что вы не торопились с ответом и вслушивались в себя. Результаты, на мой взгляд, впечатляющие.
Цитата:
Сообщение от Waterproof Посмотреть сообщение
Вот так получилось, что не было меня в детстве, или, по крайней мере, не помню я себя изначального. Наверное, этому содействовали сыграли постоянные ссоры и размолвки родителей, и каждый тянул меня к себе, и мне приходилось лавировать между ними, и я с малолетства приучился играть роль двух разных людей, ни один из которых мной не был. К шести годам родители разошлись, и один из людей исчез, а второй остался играть свою роль.
Ни в детском саду, ни в школе я общаться со сверстниками не умел и не стремился. Можно, наверное, сказать, что в этом я и был самим собой - но "своим" был разве что страх и крайняя стеснительность. Вступая же в общение с кем-то, я тут же и с готовностью терял свою личность, подстраиваясь во всем под собеседника и думая лишь о то, как бы ему угодить. В этом не было ни притворства, ни поиска выгоды, это просто был единственный известный мне способ взаимодействия с реальностью. Уважения я ни у кого не вызывал и у себя сегодняшнего не вызвал бы тоже.
Если я правильно понимаю, история вашего детства была опытом тонкого улавливания правильного ветра, чтобы выжить=чтобы любили (ведь для ребенка это синонимы: любовь родителей=возможность ЖИТЬ, без всяких оговорок.) Так появляются особо чуткие к поведению других люди, потому что от того, как они смогут уловить нюансы чужих чувств, будет зависеть отношение к ним других людей. Карен Хорни описала такое развитие, назвав его невротической личностью. Картина ее развития очень точно подпадает под описанную вами - до момента, пока у вас не начался процесс самосознавания и саморазвития.
Цитата:
Сообщение от Waterproof Посмотреть сообщение
А впервые почувствовал "себя" я довольно внезапно, и мне не удастся сказать, после чего это произошло. Возможно, запойное чтение литературы пошло на пользу, а может быть, первая школьная любовь пробудила спящего человека, но я вдруг проснулся и понял, что нахожусь в огромном мире, который содержит кучу интересных вещей, и вызывает у меня разные эмоции, а глвное - желание об этом говорить, петь и рисовать. И я как-то в одночасье, в десятом классе, научился писать сочинения, а ведь раньше ни слова не мог из себя выдавить. Понятно стало, что кроется где-то под этим футляром человек, вытаскиванием которого на свет Божий я и занялся, и занимаюсь по сей день..
По сути, вы прошли через этап второго, "духовного" рождения, действительно зависящего от человека. Ведь в своем первом, физическом рождении на свет он не волен изъявлять свое намерение.

Цитата:
Сообщение от Waterproof Посмотреть сообщение
К чему это все. Наверное, я являюсь самим собой наедине с собой, вот только я этого не знаю, потому что никак эта моя самость не проявляется, разве что ленюсь я при этом вполне искренне. А чувствую я себя самим собой только тогда, когда искренне общаюсь с людьми, не пустословлю, а прикасаюсь своей душой к чужой душе, и когда во мне говорит не страх и лень, а совесть и собственные принципы.
Готова подписаться под каждым словом. Мне это очень созвучно
Вам бы психологом быть

Цитата:
Сообщение от Waterproof Посмотреть сообщение
А еще я чувствую себя собой, когда веду себя как сильный, смелый и честный человек, когда беру на себя ответственность за все, что происходит вокруг меня и в мире вообще, и когда действую в ущерб себе, полагая интересы прочих первоочередными.
Это тоже ПРО ВАС. Но если представить себе два пересекающихся круга, каждый из которых важен, нужен и необходим - 1й круг "Я-в-мире" и 2й круг "Я-с-самим-Собой", то как бы они пересекались между собой(какова была бы зона пересечения - насколько они находили бы друг на друга?), где вы разместили Себя? Картинку представляете?
Цитата:
Сообщение от Waterproof Посмотреть сообщение
Да, именно о желании избавиться от этих качеств я заявлял в первом своем сообщении. Но без них я перестану, как это ни парадоксально, быть собой. Интересно, как я (сначала написал "мы", но потом понял, что частично перекладываю отвестсвенность этим словом на других) из этой ситуации выкручусь..
Я думаю, что как раз в этой ситуации вы без Мы не выкрутитесь )) здесь действительно нужна помощь в том, чтобы найти грань между самоотдачей и самосохранением. За все невозможно отвечать, да и для тех ,ЗА кого вы берете что-то на себя, это не есть хорошо. Должна появиться какая-то разумная граница и критерий для отбора того, что брать на себя, а что оставлять. Потому что, если вы не последуете за внутренним голосом, который позвал вас сюда для решения этой проблемы - а это тоже часть вас - то вы рискуете не обрести себя в этой самоотдаче, а окончательно утратить. Нужен БАЛАНС, точка в центре, а не крайности, выносящие нас из Себя окончательно. Я не слишком категорична?

Цитата:
Сообщение от Waterproof Посмотреть сообщение
А теперь о моих чувствах по отношению к уходу Альбины. Я благодарен ей за участие и сожалею об ее уходе. А если в моих силах помочь ей остаться, хочу сделать это, потому что опасаюсь, что преждевременный выход может отрицательно повлиять на ее будущее, и что этому выходу мог способствовать недостаток поддержки со стороны окружающих и лично меня.
Многое хочется сказать в связи с этими двумя предложениями. Можно предположить, что в них очень много от вас, вашей личности, умеющей ТАК заботиться о Другом и откликаться на его потребности. И это те качества, которые обожают другие люди, потому что с такими людьми, как вы, очень комфортно.
Но я хочу опустить вас в ваших рассуждениях на почву реальности. Из чего вы заключили, что Альбина получила мало поддержки от окружающих? Как мне показалось, все, кто о ней что-либо говорил, отзывался о ней очень поддерживающе и позитивно. И причина, которую она упомянула - а у меня нет оснований не доверять сказанному - заключалась в каких-то личных событиях, а вовсе не в том, что здесь, на форуме, происходило за те две недели, что мы знакомились и обсуждали правила.

Семен, я благодарна вам за искреннее выражение ваших чувств и они - действительно то единственное, в чем я не могу сомневаться. Это то, что я бы очень приветствовала в нашей работе - делиться чувствами (а не строить предположения и фантазии о мотивах других людей, у которых уже к сожалению ничего нельзя выяснить).

Вы сказали очень теплые слова, и в целом от вашего письма стало как-то очень комфортно. Та степень искренности, которую вы привносите в группу, задает глубину в работе, которую не всем будет просто выдержать. Но тут для каждого и свое зеркальце, и своя глубина...