Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 02.09.2021, 22:37
polikuzyakova polikuzyakova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2021
Город: Минск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
polikuzyakova *
Здравствуйте, прошу переместить эту тему в тему гормональных проблем (если это возможно). Вот более полное описание проблемы.



1. Пол женский, 26 лет, рост 166, вес 53-55 кг. Месячные начались в 12 или 13 лет. Цикл нерегулярный, до приёма кок он был 36-40 дней, после отмены (прошло больше года) цикл от 40 до 100 дней. Месячные обильные достаточно в первые дни, немного может тянуть поясницу и живот, но сильных болей никогда не было. Последние менструации были с 02 по 6 августа 2021. Есть эктопия шейки матки. Беременностей и родов не было.

2. Основная жалоба на данный момент и та жалоба, с которой я впервые обратилась к врачу -- сильное длительное выпадение волос, которое началось приблизительно в 16 лет. И беспокойство из-за нерегулярного цикла. Также есть темные волоски на груди, подбородке, бедрах.

3. Где-то с 16 лет (2011 г.) у меня стали сильно редеть волосы, но так как тогда про гормоны я ничего не знала, а на голове была всё равно копна волос, я обратилась к врачу только в 20 лет (в 2016 г.), когда волос стало уже значительно меньше. Эндокринолог-гинеколог проверила гормоны щитовидной и половые гормоны. По щитовидке на тот момент поставили субклинический гипо еще без АИТ (антитела тогда не проверили), а по половым гормонам -- подозрение на СПКЯ, по узи были МФЯ (я могу приложить гормоны, которые у меня брали на момент подозрения на СПКЯ). Выписали кок Белара, я принимала их около 4 лет до мая 2020 года. Также были обнаружение высокие АТПО, но субклинический гипо просто наблюдали, ТТГ скакал от 3 до 5-6. На Беларе выпадение немного сдерживалось, но волосы я 4 года ни разу не носила распущенными (только в гульке), так как всё равно они стали очень редкими. С момента отмены кок (с мая 2020 года) очень нарушился цикл и до сих пор не восстановился (от 40 до 100 дней скачет). Волосы выпадают уже больше года еще сильнее, голова вся светится (не преувеличиваю). Мнение врачей разное: кто-то говорит возвращаться на кок, а кто-то -- провести пробное лечение тироксином. Знаю, что врождённые проблемы с надпочечниками и другие аутоимунные заболевания исключили. МРТ головы не делала. Ферритин около 70, витамин д 40, в целом, себя хорошо чувствую физически.

4. Вот самые крайние анализы половых гормонов (их брали у меня где-то на 30 день цикла). А анализы , которые я сдавала в первые дни цикла чуть раньше, прикреплю картинкой и приложу результаты глюкозотол. теста.
ТТГ 5. 18 норма 0.27 - 4,20 (скачет всегда, есть АИТ)
Т3св 0,34 при норме 0,20 - 0, 44
Т4св 1,30 при норме 0,93 - 1,70
Пролактин 11.2 при норме 4.8 - 23.3
Тестостерон 1.060 при норме 0,084 - 0,481
SHBG 73,0 при норме 32 - 128
Прогестерон 0,30 при норме 0,00-40,00
17 Alpha OHP 1,39 при норме 0.31 - 1.30
Эстрадиол 73 при норме 12-233
ЛГ 24.1 при норме 1.0 - 12.0
ФСГ 4.8 при норме 1.7 - 12.6
Делала узи яичников в июле, там была поздняя овуляция, по 50 фолликулов в яичниках (это со слов врача, на руках анализов нет)

Хотелось бы попробовать восстановить цикл и волосы. Может через год-два попробовать забеременеть. Но боюсб возвращаться на кок, боюсь, что не найдена причина и я только заглушу её гормонами.


Очень прошу помощи с ответами на вопросы:
1. Cтоит ли провести пробную терапию эутироксом? Посмотреть, восстановится ли цикл, вдруг всё-таки щитовидка как-то влияет?
2. Нужен ли метформин? Всё ли плохо с инсулином, сахаром, может проблема оттуда? В целом, я слежу за питанием, но в последнее время снизилась активность физическая (если честно, очень-очень сильная подавленность из-за волос).
3. Или принимать снова кок?

Я прилагаю результаты анализов до приема кок, результаты гормонов спустя 7 месяцев отмены кок, результаты ГТТ, фото волос в 17 лет и сейчас.
Ссылка на тему по волосам (извините, надо было сразу задать сюда в тему гормональных сбоев).
Ответить с цитированием