Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 05.09.2005, 17:32
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от viana
Здравствуйте! Попасть в Питер в Бехтерева надежды пока нет ввиду отсутствия финансов. Я помню, Вы писали, что виртуальная помощь в моем случае невозможна,но все таки, может Вы мне кое-что подскажите, т.к. получается, что я сама пытаюсь (мой психотерапевт считает, что мед. препараты мне не нужны, а нужна поведенческая психотерапия), но мало что получается и мне просто не хватает информации и уверенности, что это правильно. Не могли бы Вы кое-что мне посоветовать:
1. Как мне «скорректировать» свое поведение, чтобы «двигаться вперед», например,
- я боюсь куда-нибудь идти, воображение рисует мне самые ужасные варианты возможных происшествий, я перебарываю себя, но мне так страшно, что я не выдерживаю и или пью феназепам, или «спасаюсь бегством», потом впадаю в депрессию: ничего не получается, выхода нет. Какие действия с моей стороны мне были бы полезны,
Здесь могло бы помочь тщательное планирование. Если Вы хорошо знаете маршрут, по которому собираетесь идти - продумайте его. Пусть это займет время, но Вы будете точно знать, где именно ситуация зависит только от Вас, а где (на светофоре, например)надо заложить запас времени. Начните с коротких маршрутов. Кроме того, полезно было бы освоить несложную технику медитации - чтобы Вы имели возможность успокоить себя без медикаментов.
Цитата:
Сообщение от viana
2. Если страшно и все равно продолжать делать то, от чего плохо, как далеко можно зайти? (в литературе по этому вопросу пишется, что «ничего страшного не произойдет и не приведет к ухудшению», так ли это)?
Если страшно прыгать с крыши, но все-таки это сделать - думаю Вы не этого результата хотите. Здесь имеет смысл приготовиться к появлению страха и следить за ним, выбрать ситуацию, где МОЖНО бояться совершенно без потерь (ну хоть на упомянутом светофоре). Задайте себе вариант, при котором НАДО бояться. Например, Вы подошли к "зебре", и Вам горит желтый (скоро красный). Вот на красный начинайте бояться. Запланируйте, где и в каких рамках Вы будете бояться. Сделайте это сознательно. При том, что Вы заранее распланировали маршрут и стоите на тротуаре, бояться совершенно безопасно
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием