Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 02.04.2013, 16:58
TatjanaV TatjanaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2012
Город: Чебоксары
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 21
TatjanaV *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Упражнения мы выполняем, голову держать стала лучше, но всё равно она у неё запрокидывается назад, особенно при приподнимании за руки со спины. Только недавно начала она в этом положении более-менее группироваться. Нам сейчас 10 месяцев и 1 неделя.
Диагноз пре и перинатальное поражение головного мозга, врожденный нистагм, атрофия зрительных нервов, нижний смешанный парапарез 1 степени.
Что мы умеем - держим голову, переворачиваемся в обе стороны, ползаем по пластунски с 8 месяцев, пытаемся вставать на четвереньки. Сначала ползала подтягиваясь на руках и волоча ноги. Теперь стала сгибать ноги в коленях, но отталкивается исключительно правой ногой, левая просто подтягивается. Хотя обе ноги в других ситуациях одинаково активны. Что это значит? Опора на ножки понемногу появляется, до этого сгибала всё время, сейчас опирается немного, но иногда на носочки. Не сидит, не стоит.
Упражнения мы выполняем:
- седло - сидит, но не долго, начинает выгибаться, запрокидывать голову назад, смотреть на меня. Сколько можно так сидеть по времени?
- тачка - нравится, помогает, начала опираться лучше на ручки.
- ставлю на четвереньки на валик, стоит, без валика стоит меньше минуты.
- ходим на коленках, на ручках ходить не хочет
- на мяче катаемся, ставлю на ножки, стоит немного, но не совсем правильно, правая нога на внешний край стопы.
- держу за бедра и придерживаю за живот, поднимает корпус (посоветовал врач ЛФК)
- ну и стандартный комплекс со сгибанием-разгибанием ручек и т.д.
Какие упражнения еще можно делать? Сколько в день по времени нужно делать упражнения? Врач ЛФК посоветовал профессиональный массаж через каждые 10 дней по 10 сеансов. Нужно ли нам столько массажа? Массаж показан стимулирующий. Сама я тоже делаю массаж, но естественно, как могу, не знаю, насколько он стимулирует.
Ребенок видит, следит за игрушками, смотрит только всё время боком. Развитие речи приближено к возрастной норме.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием