Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.03.2010, 13:52
Asteriks Asteriks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Asteriks *
Действительно нет запаса дальнозоркости?

Доброго времени суток!
Заранее извините за косноязычие в терминологии

Осенью 2009г обратилась с дочерью (3г) к офтальмологу по направлению из поликлиники. Обследование заняло 10 минут, в том числе быстрый осмотр на аппарате (на листке с результатами врач некоторые строчки вычеркнула, т.к. "это ошибки" (???)) Нам было сказано, что у ребенка нет запаса дальнозоркости, и если не носить спец.очки, не делать гимнастику для глаз и не пить купленные тут же БАДы, то в течение 2 лет гарантирована близорукость. Кроме того, врач настаивала на консультации с их ортопедом, т.к. эпикантус может стать причиной проблем ортопедического характера.

В декабре 2009 обратилась в частную клинику, где ребенку провели двухчасовое обследование. Результат - на отсканированной страничке.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Врач сказала, что с дальнозоркостью у нас в общем все нормально, на эпикантус вообще не обращать внимания. Мой вопрос о связи эпикантуса с косолапием ее очень удивил.

В марте 2010 обратились в муниципальный Кабинет охраны зрения (как-то там) по поводу неразрешившегося халязиона. Врач заключила (осмотр без аппаратуры), что у ребенка очень маленький запас дальнозоркости, нельзя смотреть ТВ, нужно делать упражнения для глаз, очки не нужны.

Итого: 2 врача установили дефицит запаса дальнозоркости, но без аппаратного обследования (обследование " с ошибками" у первого врача я не считаю обследованием), 1 врач по рез-там аппаратного обследования заключил, что ничего нам делать не надо. Можно ли установить, кто прав? Или нужно еще ходить по врачам?
Ответить с цитированием