Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 07.08.2014, 09:22
Maximmama Maximmama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 8
Maximmama *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Добавлю немного:
- ТТГ 1 раз в триместр сдается, АТ не нужны.
- прогестерон бессмысленно проверять.
- второй скрининг (биохимический) можно не делать, если первый хороший. Скрининговое УЗИ в 20-22 нед, обязательно измерить шейку матки вагинально и решать вопрос о наложении швов.
Здравствуйте!
Очень волнует вопрос по шейке.
Сейчас срок 17-18 недель. Длина шейки до 17 недели стабильно была 41 мм, на УЗИ в 17 недель уже 36,5 мм.
Врач в консультации настойчиво направляет меня на ушивание шейки, мотивируя это тем, что ЭКО, двойня и диагнозом ИЦН в предыдущую беременность (шейка начала укорачиваться после 20 недели, устанавливали прессарий, минимальная длина была 19 мм).
Второй врач, который дает направление в патологию, говорит, что не видит в моей ситуации необходимости накладывать швы. Длина шейки хорошая, все закрыто и нечего туда лезть, и предыдущую беременность я доносила, так что пока наблюдаем.

Вот такие разные подходы к моей ситуации. А я получилась между двух огней. Врач, который ведет беременность, сказал, что если не зашьюсь, то пиши расписку и дальнейшее на моей, так сказать совести. А другой не берет на ушивание, как он говорит, без причин.
Действительно ли у меня нет показаний к ушиванию? Стоит ли подстраховываться в ситуации с двойней и с ИЦН в анамнезе?
Швы накладывают только до 20 недель в этой клинике. Так что осталось совсем немного времени. А я честно говоря, прибываю в растеренности
Ответить с цитированием