Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 16.04.2014, 09:28
tulip21 tulip21 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 413
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tulip21 этот участник положительно характеризуется на форуме
витамины во втором триместре

Ж., 32 года, рост 170 см, вес 50,5 кг до беременности. Сейчас 52,1.

Сейчас беременность 15 недель (по последнему узи 16 неделя), беременность первая, абортов не было. Последние месячные начались 3 января.

Никак не могу решить пить ли комплексные витамины. Если пить, то какие.

1. С одной стороны, здесь неоднократно писали, что, кроме фолиевой и йодомарина и железа с середины беременности, ничего больше пить не надо.
С другой стороны, в факе пишется, что вроде как надо. Цитата:

"Дородовые витамины скорее всего необходимы каждой пациентке, однако эти добавки обычно предписываются большинству пациентов по различным важным причинам. Главная причина - то, что дефицит витаминов при беременности трудно диагностировать, и потенциальные выгоды обычных витаминов перевешивают любой риск, который может быть приписан."

Я сама не могу определиться. С одной стороны, витамины - это химия все-же, да и читала не раз, что витамины приводят к крупному плоду (хотя в этом я сомневаюсь).
С другой стороны, вряд ли возможно каждый день питаться так, чтобы было в достатке всех витаминов и микроэлементов, да и фрукты сейчас все нитратные и пестицидные и зреют без солнца в ящиках. А так хочется, чтобы малыш получил все, что ему необходимо.

2. Если все-же пить, то в витруме содержится витамин А, который в принципе нежелательны при беременности. В этом плане может лучше фемибион - там нет витамина А и многих других микроэлементов, которые в Витруме, но там есть рыбий жир (доза соответствует 500 мг концентрированного рыбьего жира) (нужен ли он)?

Помогите, пожалуйста, разобраться по этим двум вопросам. Вижу и плюсы, и минусы употребления витаминов, а правильного ответа не вижу в голове.

С уважением.
Ответить с цитированием