Показать сообщение отдельно
  #101  
Старый 28.12.2010, 16:12
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Здравствуйте, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Помогать в этом возрасте рановато, Вам не кажется? Сами еще не прочно стоите на ногах. Отвечать за что-то, другое дело.
Думаю, что помогать нужно в зависимости от обстоятельств, а не от возраста. И если у нас в семье такая ситуация, что папа серьезно болен (а именно он главный "добытчик", мама не работает), то мне по идее просто положено помогать родителям, в том числе и материально. А я не делаю этого, оправдывая себя тем, что зарабатываю немного, к тому же учусь, но при желании вполне могла бы найти еще подработку.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Аня, поясните чего именно стыдитесь?
Стыжусь того, что не помогаю родителям (как материально, так и в плане работы по дому).

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как Вам самой то, что эта сторона побеждает? (какое к этому отношение?).
Чаще всего отношусь к этому совершенно нормально, как будто так и надо, но иногда просыпается совесть и начинаю стыдиться, ругать себя.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Хочу поделиться тем, что мне сложно, когда Вы отдаете власть ребенку (внутри себя). Я становлюсь большой. Вы рядом-маленькая. Ответственность (за Вашу жизнь, и отдельные ее моменты) лежит между нами. Мне кажется, Вы словно ждете, чтобы я ее взяла за Вас.
А потом можно будет по-детски канючить, и говорить примерно следующее: "Я не это-ооо-го хотела, совсем".))))
Немного удивлена, т.к. всегда считала, что ответственность за мою жизнь лежит только на мне, поэтому совсем не собираюсь (и не собиралась) перекладывать ее на вас.
По поводу власти ребенка - я не отдаю ему власть специально (типа "а не написать ли мне от лица ребенка?!"), получается, что ребенка во мне довольно много, и я еще не научилась "прогонять" его из себя.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
В связи с этим спрошу. Насколько для Вас это характерно по жизни, увиливать от ответственности с другими людьми?
Такие случаи были:
1. Ситуация, когда я не решалась сама прекратить отношения с МЧ (мы обсуждали это).
2. В старших классах постоянно пыталась увильнуть от общественной работы (типа участия в школьных концертах, соревнованиях, "должности" в классе). Хотя однажды меня все-таки назначили ответственной за дежурства, но я делала это с большой неохотой и энтузиазма не проявляла.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что/какую ответственность (из того, что мы с Вами обсуждали в последнее время) вы берете на себя?
Во-первых, работа - несу ответственность за функционирование нашей небольшой фирмы, включая ответственность перед клиентами, партнерами, гос.органами.
Во-вторых, как студент, несу ответственность за то, чтобы меня не отчислили и я благополучно получила диплом.
В-третьих, в семье отвечаю за покупку продуктов, отвожу родителей на машине туда, куда им надо. В процессе дорожного движения, кстати, несу ответственность за безопасность всех пассажиров и соблюдение ПДД.
В-четвертых, в целом, отвечаю за себя, свою жизнь и то, что в ней происходит. Естественно, в доступных пределах - если, например, я пострадаю от какого-то стихийного бедствия (не дай Б-г, конечно), здесь моя ответственность не поможет.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Какой душевный отклик (чувства) у Вас есть на усеченный вариант?
"Я учусь защищать себя..." - возникает двойственное чувство: с одной стороны, хорошо, что учусь, а не смиряюсь с ситуацией, а с другой - непонятно, сколько продлится это "учение", и когда я наконец научусь.
"...смогу постоять за себя" - здесь уже появляется уверенность в том, что действительно смогу защититься.

Юлия, поздравляю вас с наступающим Новым Годом!! Пусть он будет для вас хорошим и счастливым!

Сообщаю, что буду отсутствовать до 5 января в связи с праздниками и подготовкой к ним.
Ответить с цитированием