Показать сообщение отдельно
  #85  
Старый 28.11.2010, 08:49
s_t s_t вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.10.2010
Город: N
Сообщений: 125
s_t *
Доброе утро, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Все это очень похоже на детскую позицию, когда опора идет только на свое "хочу". У меня есть ощущение, что до нескольких последних постов я контактировала по большей части с Вашей детской частью. (Которая немножко прячется от вопросов, остается туманной, чтобы не соприкоснуться с чем-то неприятным в себе).
Это объясняет неясность, в ситуации с разрывом с молодым человеком, где самое неприятный осадок в том, что именно Вы приняли решение о расставании.
Юлия, я скачала книгу, которую вы мне порекомендовали, обязательно прочитаю. Пока искала книгу, попалась ссылка на тест "Соотношение родителя, взрослого и ребенка в структуре личности". Я его прошла и получилось следующее:
Ребенок - 41%
Взрослый - 37%
Родитель - 22%
Действительно, вы правы, ребенок во мне преобладает. Правда, судя по тесту, взрослая часть во мне тоже присутствует, причем на целых 37%, что не может не радовать. Думаю, что моя задача - "активизировать" взрослую часть, чтобы она работала большую часть времени, и решать жизненные вопросы (допустим, общаться с людьми, совершать покупки, принимать решения и т.д.) именно с взрослой позиции.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
В ситуации с едой. Вы воспитывались как единственный ребенок у своих родителей (хотя мы помним, что есть сводные братья), Ваша задача учиться делиться. Пока что ребенка в Вас в этом вопросе больше
Да, не спорю. Вспомнила случай: когда я училась в 1м классе, родители все время давали мне с собой на завтрак разные вкусности (шоколадки, сладости и т.д.). Одна девочка из класса постоянно просила, чтобы я с ней поделилась, говорила, что одна из бедной семьи и у них такие вещи бывают только по праздникам. Поначалу я с ней поделилась, а потом подумала, что она, скорее всего, просто меня обманывает и пользуется моей добротой. И перестала делиться. А сейчас думаю, что та девочка и правда обманывала Ведь она не сидела голодом, ей тоже давали завтрак родители - то яблоко, то бутерброд. А если подумать, то яблоко даже полезнее, чем шоколадка))) Не знаю, к чему это - видимо, к тому, что делиться нужно все-таки не всегда и не со всеми. Или это снова ребенок во мне говорит?

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
И еще про "характер", это цитата из предыдущих постов, но мне она показалась важной. Здесь снова Вы -ребенок. Словно совсем не фильтруете, то что можно сказать, с кем можно больше, с кем меньше.
Возможно... Конечно, я понимаю, что общаться, например, с преподавателем в институте и подругой нужно совершенно по-разному. Но во многих ситуациях я действительно задумываюсь: "Можно сказать/спросить или нет? Не покажусь ли я бестактной?" В итоге вообще ничего не говорю. Допустим, не так давно одногруппница сообщила, что переезжает на новую квартиру. Мне было интересно, что это за квартира: в каком районе, своя или съемная, будет ли она жить одна или с кем-то. Но я не задала эти вопросы, т.к. засомневалась в их уместности - вдруг это будет выглядеть, как ненужное любопытство и вмешательство в чужую жизнь, и ей будет неприятно. А на самом деле, это, наверно, выглядело так, что человек поделился радостью, а я отреагировала так, как будто меня это вообще не интересует

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Это взрослая Анина часть. Буду благодарна, если конкретизируете как называются эти неприятные переживания.
Неприятные переживания - сначала что-то похожее на внутреннюю борьбу: я знаю, что у меня есть недостатки (например, страхи перед общением), но я не хочу признавать их и говорить, что они у меня есть. От их наличия я испытываю чувство стыда. Потом я все же справляюсь со стыдом и говорю о своих недостатках и проблемах - ведь чтобы от них избавиться, нужно признать их и не скрывать.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
В ближайшее время предстоят какие-то покупки? Можно поэкспериментировать делать их из взрослого состояния, думая об их функциональности и нужности Вам.
В отношении крупных покупок я так и делаю. Осталось разобраться с мелочами и не тратить на них деньги. Буду над этим работать

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Аня, я очень рада первым плодам нашей работы. Занудно спрошу, что помогло быть более свободной в телефонном общении? Что помогло?
Я полностью поняла и осознала то, что собеседник не сделает мне ничего плохого - не оскорбит, не бросит трубку, не будет смеяться и издеваться. А если вдруг даже и будет, ему же хуже - значит, он невежливый и некомпетентный сотрудник (я же звоню по работе, а не просто поболтать). Еще помогли ваши слова о том, что в случае отказа человек отвергает не меня саму, а лишь мою просьбу. Казалось бы, такая простая вещь, но пока вы мне ее не сказали, это даже не приходило мне в голову - казалось, что любой отказ - это отвержение меня, как человека, а не моего запроса.
Ответить с цитированием