Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.10.2018, 14:35
Lu418 Lu418 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: Краснодар
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lu418 *
Гипоплазия хориальной полости

ДОбрый день!

Прошу помощи в следующем вопросе.
Мне 38 лет. Сегодня ровно 9 недель беременности (ПМ 15.08.2018). Беременность вторая. 1-ая беременность закончилась ЭКС в 2016 году. Сегодня первый раз была на УЗИ и доктор меня очень расстроила тем, что сказала, что имеется несоответствие размеров ПЯ размеру эмбриона, есть хориальная гипоплазия и что есть признаки того, что беременность замрет + ей не нравится ЧСС (очень низкое для этого срока).
Для меня эта беременность очень желанная и долгожданная. Чувствую себя хорошо (за исключением небольшой тошноты и бешенного аппетита). Читала здесь на сайте в ответах, что с 9 недели размеры ПЯ не важны по УЗИ (в плане прогноза беременности). Так ли это?
Прокомментируйте, пожалуйста, действительно ли есть угроза прерывания по данным этого УЗИ? Так уж мне необходим сейчас срочно пить дюфастон, как сказала УЗИстка? На учет пошла вставать, записали только через 2 недели на прием.

Заключение УЗИ:
Имеется одно ПЯ в дне: прогрессирующая маточная беременность.
Копчико-теменной размер эмбриона 21 мм.
Диаметр плодного яйца 41-18 мм.
Сердцебиение плода ЧСС 138 ударов в 1 мин. Двигательная активность.
Данные фетометрии соответствуют 8-9 неделям беременности.
Диаметр желточного мешка 5мм.
Структура б/о.
Состояние хориальной полости: гипоплазия умеренная.
Состояние амниотической полости б/о.
Преимущественное расположение хориона по задней стенки матки перекрывает область внутренного зева, структура б/о, толщиной 8мм. Хориальный кровоток удовлетворительный, МССК 20см/с норма.
Особенности строения стенок матки б/о.
Толщина миометрия в нижней трети матки 5,8мм.
Состояние шейки матки: длина 40мм. Форма внутренного зева: закрыт.
Яичники: правый: с желтым телом 22 мм, типичной эхоструктуры. ИР 0,51. левый б/о.
Заключение: УЗ признаки прогрессирующей маточной беременности 8-9 недель.
Рекомендации: консультация акушера-гинеколога, сохраняющая терапия.
Ответить с цитированием