Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 19.12.2017, 12:20
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Началось все именно со швыряния вещей и битья собаки. Нашему псу она просто не давала прохода,вся ее злость выражалась в последовательности: швырнула вещь,которая была или в руках или стояла рядом-пошла искать собаку-ударила.
То, что вы описываете, это именно злость? Что происходит до того, когда она начинает злиться? Если ищет собаку, чтобы ударить – на кого, или на что злится? И в других ситуациях тоже, опишите, пожалуйста.

Цитата:
Как только я стала говорить ребёнку ,что собаку бить нельзя, предложила альтернативные варианты выхода злости (топанье ножками,битье мяча),ситуация усугубилась:она била собаку,замахивалась на неё и внимательно смотрела на меня,ожидая мою реакцию.Затем начала бить меня,если разозлилась,папу,других детей, себя, игрушки, также ожидая мою реакцию.
Какую реакцию она ждала от вас? И какую реакцию вы даете ей в подобных ситуациях? Что вы чувствуете, когда она бьет собаку, кидает вещи и тп?

Цитата:
Я начала реагировать жёстче:я поворачивала дочь к себе и глядя в лицо ей строго говорила,что собаке/мне/папе/тебе больно,ты поступила плохо,так делать нельзя,ты разозлилась,потопай ножками,ударь мяч-эффекта это не дало,ребёнок категорически не хотел и не хочет выражать злость так,как я ей предлагаю.
А она вообще понимает, что то напряжение, которое она чувствует – это злость? Ей еще год и 10, напишите о ее развитие – что говорит, что умеет.

Цитата:
Дальше я ввела понятие наказание:я объясняла ей снова и снова,что бить никого нельзя,если она кого-то бъет будет наказана-1 минуту я с ней не общаюсь. Теперь после драк я говорила,что дочь наказана и выходила из комнаты,ребёнок шёл за мной иногда плача,иногда нет, стремился залезть на руки,я её принимала и снова повторяла объяснение.И этот способ дал результат,собаку она не трогает, папу,себя и других детей практически не трогает,зато меня и игрушки она продолжает лупить, все швырять, выплескивать злость как предлагаю я отказывается.
Почему этот способ дал результат, а другие – нет?

Цитата:
Кроме того,появилась ещё одна проблема,на которую я не знаю как реагировать:дочь начала отвергать меня и просить,чтобы все делал папа:кормил,купал,укладывал,обнимать мужа она мне не позволяет-меня отталкивает, бьет, мужа целует, меня нет, если папа дома,ходит за ним как хвостик, может расплакаться, даже кричать, если он не может ее покормить или уложить. Пару дней назад оставили дочку у бабушки на несколько часов, а когда приехали забирать она так радовалась, но только папе, ко мне даже не подошла.
Как вы реагируете и что чувствуете?

Цитата:
У меня ощущение,что я перегнула палку с наказанием и может дочь считает,что я ее не люблю, не принимаю, может ей не хватает моего внимания,раз она так настойчиво драками пытается вызвать у меня эмоциональную реакцию.
Что вы можете делать, чтобы удовлетворить то, что нужно и не хватает ей – любовь, принятие?

С уважением, Юлия
Ответить с цитированием