Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 18.11.2015, 15:53
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tulip21 Посмотреть сообщение
Например, хочется прочитать про особенности кризиса первого года более подробно, в какие месяцы что ожидать, особенности поведения, как реагировать.
Плюс хочется найти описание сенситивных периодов подробно по месяцам – например, когда уже приучать к порядку, складывать игрушки в коробку, какие качества характера закладываются с года до полутора и что требуется от родителей в этот период.
По месяцам вряд ли найдете.
Про младенчество так подробно пишут, потому что новообразования малозаметны, но важны. В этот период многое определяет трудноизмеримый эмоциональный контакт, взгляды, как взять на руки и пр.
После младенчества ребенок крепче и гораздо устойчивее.

Я слышу в Вашем желании такой подробной книги много Вашей тревоги и опасений пропустить, не справиться, не сделать нужное и вовремя.
Про это в себе читайте Винникота "Маленькие дети и их матери".

Цитата:
Например, во время еды постоянно бросает еду, тарелку, ложку на пол. Я без остановки поднимаю, мою и никак не реагирую. Когда уже можно запретить кидать ложку, еду на пол или это надо ребенку для развития и чувство порядка формировать еще рано?
Кидает ложку и еду, потому что это его влияние на окружащий мир, это то малое, что научился. И это интересное дело. Он такой влиятельный, такое делает с вещами.
Просто так запрещать беполезно. Учите, как пользоваться ложкой, как обращаются с едой, что ее едят, а играют с другими вещами.
Сейчас ему важно понять свойства вещей. Вот ложка - падает. Еда - летит, или она мнется, а некоторая не мнется.
А Вы, вместе с тем, что даете ему узнать свойства вещей, заодно даете попробовать, и показываете, что съедобно.

Не давая бросать ложку, Вы формируете не чувство порядка у него, а свое удобство. (Вам же ее подбирать. Надоедает.) А еще для того, чтобы он еду ел и ложной еду в рот клал. То есть учите пользоваться предметами, а не поддерживать порядок.


Цитата:
Описание нашей деятельности.
Ребенок с 8,5 месяцев стал возить машины, ползая. До 10,5 месяцев это стало его основной игрой. Плюс с 10, 5 месяцев ребенок стал сам листать книги (гостившие родственники очень подолгу листали книги и говорили, как что называется) – и это стало его второй основной деятельностью. Итак, до 11,5 месяцев ребенок в основном или возил машины или листал книги. Сюжетные игры я не могла придумать. Я показала ему как кормить пупсика и мягкую игрушку. Он по просьбе покормить игрушку подносил ложку к лицу игрушки– но это несколько секунд и все, далее бросал ложку и уползал. Также и игра с пирамидкой, кубиками, поставил один кубик на кубик, сломал мою башню и все, снова уползает. Подольше могли играть в прятки или просто дурачиться.

Сейчас - 1. обожает по-прежнему листать книги и постоянно во все там тыкает, требует, чтобы называли.
2. часто ходит с мячами в руках, бросает их, кричит – бам, снова подбирает их и снова бросает…
3. ходит, носит в руках машины, уже почти их не катает, практически перестал ползать.
4. играет в прятки
4. несколько секунд кормит пупсика, бегемота по просьбе, прикладывает к ним расческу (типа расчесывает).
5. несколько минут играет с кубиками, пирамидкой

Рисовать, лепить еще не начали.
Все отлично.
Лепить еще рано. Можно просто мять пальцем или сжимать в кулаке, расплющивать шарики или колбаски.

Цитата:
В основном не могу понять следующие моменты:
1. Подскажите, пожалуйста, как примерно в процентном соотношении должны распределяться игры в пределах одного дня (сюжетные, двигательные, рисование…). Ребенок часто не знает чем заняться, ждет от меня игры, я не знаю что предложить.
Делайте все, что угодно, лишь бы Вам было интересно.
Внимание: ВАМ интересно. Ребенок подтянется за Вами.

Цитата:
2. Читала где-то, что большинство игр для ребенка должны быть сюжетно-ролевые.
Если сюжетно-ролевые, то это в 5 лет.
Сейчас - манипуляции, повторение за взрослым, отдельные операции.

Ищите в интернете или купите книжки по возрастной психологии: (в именительном падеже) Эриксон, Выгодский, Мухина, Лисина. Это учебники по психологии. Там (правда, научно) пишут о новобразованиях, этапах развития и пр.

Издательство "Карапуз" делает симпатичные методички по играм.

Цитата:
Показала ему как пупсик гуляет, потом падает, я его жалею и он идет дальше - ребенок говорит ла-ла и копирует как гуляет пупсик, далее роняет его и говорит бам и на этом заканчивается игра. Он не понимает, что я пупсика жалею и пупсик дальше идет.
То же с теремком - показываю как звери идут к дому, заходят и выглядывают в окно, потом приходит другой зверь и роняет домик, звери выскакивают и снова ставят дом. Ребенок подходит, садится смотреть игру, радуется, но с момента, когда дом роняют, перестает понимать сюжет, просто делает испуганное, непонимающее лицо.

Стоит ли эти небольшие сюжеты украшать несчастными случаями (упал пупсик, упал дом), раз он не понимает, что ситуацию исправили?
То, что он смотрит и эмоционально участвует в Вашей игре - отлично. Этого достаточно.
Испуганное лицо - нормально. Значит, сопереживает. Вы показываете ему, как можно исправить, радуетесь активно со зверями, объясняете. Он подключится.

Цитата:
3. Ребенок подолгу и часто листает книги с картинками. Где-то мы наверное злоупотребляем. Например, все переодевания, вытирания у нас проходят спокойно, так как даем в это время книги листать. Почти любое неспокойное состояние успокаиваем, подсовывая книгу. Сколько в день примерно ребенок может без ущерба для гармоничного развития листать книги и разглядывать картинки?
Сколько угодно.

Цитата:
4.Надо ли называть все, что хочет ребенок. Он без остановки тыкает на улице, в книге на что-то пальчиком и кричит громко «о» - я без остановки называю предметы. Можно ли где-то молчать и не обращать внимания на его возгласы?
Можно. Опирайтесь на свою усталость. Уставшая безэмоциональная мама , которая отвечает на вопросы с каменным лицом, хуже, чем переключение его на другое дело. Спойте ему, дайте игрушку в руки, любое переключение подойдет.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием