Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 27.10.2015, 21:46
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Правильно я понимаю, что ребенок начал проверять границы?
Да, он познает, что можно, а что нельзя.
Цитата:
Если да, то как их обозначить, не обидев его? Прочитала у Сирсов, что запреты надо говорить мягким голосом, но не строгим.
Никак. Естественная реакция на запрет - злость или обида.
Гораздо позже, после рутинной проработки что можно, а что нельзя, ребенок будет легче соглашаться и принимать запреты. Не все.
Пока запрещайте то, что должны. И утешайте после того, как он расстроится. Отвлекайте. Пока отвлечение работает, пользуйтесь этим приемом.
Про Сирсов: Ваше "нет" пусть звучит мягко, но непоколебимо.
Цитата:
Или еще рано в его возрасте говорить о границах, запретах?
О границах никогда не рано.
Цитата:
2. Радмила Руслановна, купили много книг по детям, но везде про кризисы 2-3 летних детей. А до года идея основная - отвечать на потребности ребенка и все. Но ребенок явно уже с 9-10 месяцев стал более сложным в социальном плане, отвечать просто на потребности было явно мало. Подскажите, пожалуйста, что можно почитать про детей, которым год и чуть больше года (до 1,5- 2 лет)?
Уточните, что хотите найти в книгах. Пока не понимаю, что советовать.
Цитата:
Но недавно смотрели видео, где я сняла нашу игру, он смотрел долго и потом как разрыдался. (Хотя он обожает смотреть кусочки видео, где он играет). Я в замешательстве. Мог ли он по видео понять, что я его обманываю? Стоит ли вообще смотреть на него через тюль и делать вид, что я его не вижу?
Смысл пряток для совсем маленьких - потеряться и найтись (!).
Он мог расстроиться, что он так и "не появился" для Вас. Будто по-настоящему потерялся и остался без мамы.
Делайте вид, что потеряли, и находите его быстрее. Видимо, тот промежуток, что был на видео - длинный для него.

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, можно ли здесь спросить еще по играм или надо в соседнюю ветку идти?
Спрашивайте здесь.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием